российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сосульки в Москве убили мужчину и ранили ребенка

В «войне» с сосульками в столице появились первые пострадавшие. Жертвами ледяных наростов в Москве стали 13-летняя девочка, которой на голову упала ледяная глыба и рабочий, разбившийся в Кремле при попытке очистить от сосулек крышу Потешного дворца.

По информации правоохранительных органов, ребенок пострадал в минувшие выходные. Девочка получила черепно-мозговую травму на Пресненском валу у дома №3, с крыши которого сорвался ледяной нарост. Прибывшие медики констатировали закрытую черепно-мозговую травму и сильный ушиб головы. Ребенок доставлен в детскую клиническую больницу №9.

Накануне, 17 февраля погиб 39-летний монтажник, занятый на очистке от снега и льда крыши Потешного дворца в Московском Кремле. Мужчина сорвался с крыши и, упав с большой высоты, умер от множественных травм. Врачи скорой помощи констатировали смерть пострадавшего.

Столичные коммунальщики говорят, что в Москве наступило самое опасное время и, проходя по улицам, людям лучше держаться подальше от крыш и поглядывать наверх, откуда в любой момент может сорваться смертоносная «лавина».

Для избавления москвичей от травм и смерти коммунальщики применяют современные технологичные приспособления. Например, ледоруб с электроприводом, который работает от генератора или от портативной батареи. Лед отделяется от поверхности крыши за счет создаваемой вибрации. Сами коммунальщики называют новинку «дрелью» и предпочитают ею не пользоваться, предпочитая старую добрую (обязательно деревянную) лопату. К лопате часто привязывают цепь, которой крушат сосульки, не подходя к краю крыши.

Самой большой проблемой работники называют конфликты с автовладельцами, паркующими машины во дворе. Несмотря на предупреждения, многие забывают отгонять автомобили на время уборки крыш, а потом судятся с коммунальными службами. Правда, до сих пор ни один суд не присудил владельцу поцарапанной сосульками автомашины компенсацию.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 20.02.06

Рублевка отделилась от Москвы. / Главу избирательного штаба Владимира Квачкова бросили за решетку. / Певец Таркан снимется в российском кино за миллион долларов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках