российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валютные ипотечники в знак протеста переночевали в ВТБ Но не смогли решить своих проблем

Клиенты банков, оформившие в докризисный период ипотеку в валюте, продолжают атаковать кредитные учреждения в надежде на смягчение условий кредитов. Заемщики второго на рынке потребкредитования РФ банка – ВТБ24 отчаялись до такой степени, что переночевали в московском офисе ВТБ.

Валютные ипотечные заемщики ВТБ24 уже сутки находятся в фойе главного офиса банка в башне «Федерация», требуя встречи с первым заместителем председателя ВТБ Василием Титовым. Клиенты банка пришли в офис в понедельник, и не намерены его покидать, не получив четкого ответа банка о дальнейшей судьбе своих квартир и кредитов, сообщила РБК одна из клиенток ВТБ24 Любовь Юхтенко.

По ее словам, группа валютных заемщиков еще 19 апреля направила на имя Титова письмо, в котором просила решить вопрос реструктуризации ипотеки. При этом предложенная банком программа аренды квартиры, переданной на баланс банка, с последующим ее выкупом уже за рублевый кредит не устраивает заемщиков. «Мы основную часть долга уже выплатили, да и для нового кредита уже возраст не тот», – сказал она.

Ипотечники в понедельник пытались записаться на прием к Титову, но им сказали в секретариате, что валютных заемщиков по этому вопросу связывать с зампредом не будут, хотя Титов вроде бы обещал взять ситуацию под личный контроль, жалуются активисты.

«Мы простояли в фойе до 23:00, после чего вышел сотрудник службы безопасности и попросил покинуть помещение, однако десять человек решили остаться ночевать. Им подвезли одеяла и подушки», – сказала Юхтенко, добавив, что они продолжат ждать встречи и сегодня. По ее словам, заемщики сменяют друг друга на посту. «Мы будем тут, пока не получим ответ от банка», – сообщила она.

Между тем глава пресс-службы ВТБ24 Артем Бочкарев подчеркнул, что банк не считает позицию заемщиков продуктивной.

В начале года глава ВТБ24 Михаил Задорнов сообщал, что в банке число валютных ипотечных заемщиков сократилось в 2015 году почти на 30%. При этом 1,4 тыс клиентов из 5 тыс реструктурировали свои кредиты, но остались в валюте, около 600 человек конвертировали займы в рубли, а часть должников погасили кредит. С начала этого года отношения с банком урегулировали еще 300 заемщиков.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.05.16

Верховный суд призвал детально разбираться в основаниях для ареста. Формальный подход при избрании меры пресечения недопустим. / Главный судмедэксперт Египта опроверг информацию о взрыве на борту А320. / Все будет по-другому. В Кремле рассказали, как и где будет работать ОБСЕ в Донбассе. Москва разрушила планы Киева о полицейской миссии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках