российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Stratfor: «Маленькая холодная война» России и США затянется Москва и Вашингтон не смогут быстро победить взаимное недоверие

Москва и Вашингтон, даже при наличии искреннего желания разрешить конфликты, испытывают друг к другу непреодолимое взаимное недоверие. В долгосрочной перспективе Россия и США продолжат наращивание и модернизацию вооруженных сил, поскольку одного ядерного потенциала уже недостаточно. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor.

Аналитики полагают, что РФ и США готовятся к длительному периоду враждебности. «Надейся на лучшее, готовься к худшему – это мантра, которую произносят США и Россия, готовясь к противостоянию на годы вперед», – отмечается в статье.

Оба государства искренне хотели бы покончить с конфликтами в Сирии и на Украине, однако взаимное недоверие и различие интересов мешают достичь перемирия.

В статье отмечается, что сейчас приближается «критически важный» саммит в Варшаве, который пройдет 8-9 июля с участием стран НАТО. Ключевой целью Вашингтона будет заверить восточноевропейских партнеров, особенно Польшу и страны Балтии, что их поддержат военными силами против России. «Однако эти силы немногим больше, чем просто символ американских обязательств», – отмечается в статье.

Проблема США в том, что для реализации этой программы им придется заручиться поддержкой европейских союзников и действовать единым фронтом для сдерживания РФ. Однако это непросто будет реализовать. Например, Германию убеждать все труднее, поскольку Берлин настроен наладить деловые связи с Россией. Кроме того, немцам не нравится перспектива конфронтации с Москвой и отправки войск на защиту Польши и стран Балтии, считают аналитики.

Однако то, что Вашингтон рисует как «защитное развертывание и меры предосторожности», выглядит совсем иначе для Москвы, которая воспринимает приближение НАТО к своим границам как угрозу, продолжает Stratfor. Россия модернизировала собственные вооруженные силы, сфокусировавшись на потенциальной войне с таким врагом, как НАТО, и также начала развертывание ракет ближе к западным границам.

На фоне усиления Североатлантического альянса, который вложил огромные инвестиции разработку баллистических ракет, и растущей мощи Китая Россия долгое время полагалась на свой ядерный арсенал как последний аргумент. Пока это работает, однако в будущем комбинация американского ядерного потенциала с новыми ракетными технологиями «сильно ударит по лидерству РФ», полагают аналитики.

В этой связи, как отмечает Stratfor, даже при желании страны пока не смогут наладить доверительные отношения. «Учитывая высокотехнологичные ракеты, развитие противоракетных систем и развертывание войск с обеих сторон, маленькую холодную войну стоит рассматривать в долгосрочной перспективе, и вряд ли это закончится в ближайшее время», – заключается в статье.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 25.05.16

Росстат: Недельная инфляция опять минимальна. Даже МЭР считает, что Центробанку пора снижать ставку. / Российские турфирмы занялись антирекламой Запада. Желающим отдохнуть в дальнем зарубежье раздают памятки об опасности агентов США. / Путин: Без новых источников роста экономика РФ останется «около нуля». Сам по себе подъем не возобновится, нужно «заглянуть за горизонт», считает президент. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки