российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые доказали: мобильный телефон вызывает рак

Масштабное исследование американских ученых в рамках Национальной токсикологической программы доказало связь негативного воздействия мобильных телефонов. В частности, использование мобильников может вызвать такое страшное заболевание, как рак. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.

В ходе исследования специалисты подвергли группу крыс воздействию радиоизлучения, аналогичного тому, что исходит от мобильных телефонов. Через некоторое время среди грызунов были зафиксированы случаи возникновения раковых опухолей. При этом зафиксированы только определенные типы рака – глиомы мозга и шванномы (опухоли нервных тканей) в области сердца. Примечательно, что развитие опухолей отмечались, в основном, у самцов.

Как пояснили ученые, подобные случаи были редкими, однако угроза заболевания все же существует. Прежние исследования не демонстрировали столь очевидную связь использования сотовых телефонов и возникновение раковых опухолей.

Медики предупреждают, что с связи с широким распространением мобильных устройств в зоне риска раковых заболеваний могут оказаться люди всех возрастов, и даже незначительное увеличение больных из-за радиоизлучения может иметь серьезные последствия для здоровья человечества.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 27.05.16

Россия рассмотрит варианты альтернативного топлива для самолетов. / ЧП в Подмосковье: упавшая с крыши труба убила прохожего. / Рубль опять падает вслед за нефтью: официальные курсы доллара и евро резко выросли. «Черное золото» стало дешевле $49 за баррель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках