российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роботов учат чувствовать боль Немецкие ученые взялись за создание искусственной нервной системы

Немецкие ученые разрабатывают искусственную нервную систему, чтобы обучить роботов чувствовать боль. После завершения проекта машины смогут реагировать на потенциальную угрозу сбоев в собственной системе, а также защитить людей от несчастных случаев, передает BBC.

Разработки искусственной нервной системы ведутся учеными из университета Лейбница в Ганновере на основании данных о человеческой боли, пишет издание. Исследователям уже удалось снабдить «руку» робота рецепторами, размещенными на кончиках пальцев, которые распознают изменение температуры и степень нажима.

Ученые рассчитывают, что в будущем робот сможет определить и классифицировать непредвиденные физические состояния и нарушения, оценить потенциальную угрозу, которую они могут причинить, и предотвратить опасные ситуации – таким образом, у машин появятся «рефлексы».

Ученые рассчитывают, что искусственные аналоги человеческих нейронов будут передавать информацию, которую робот будет считывать как легкую, умеренную или сильную боль.

«Боль – это система, которая нас защищает. Когда мы отдаляемся от источника боли, это помогает нам не причинить себе вреда», – провел аналогию в интервью IEEM Spectrum один из разработчиков технологии Йоханнес Кин.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 27.05.16

На Солнце появилась гигантская «черная дыра». / ФАС уличила «Газпром» в нерегистрации внебиржевых сделок. Корпорация даже не заметит штрафов антимонопольной службы. / Очередная отмазка Киева: Россия «заставила» Украину взять в долг $3 млрд. В британский суд поступили «возражения» от Незалежной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках