российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Солнце появилась гигантская «черная дыра»

Обсерватории солнечной динамики (SDO) NASA удалось запечатлеть на видео, съемки которого продолжались с 17 по 19 мая, черное отверстие размером более 10% от площади поверхности светила. Эксперты были удивлены размерами корональной дыры – по их оценке, это самой большой размер за все время наблюдений, сообщает американское аэрокосмическое агентство NASA.

Чтобы «дыру» на изображении было легче увидеть, специалисты представили ее в фиолетовом цвете.

Напомним, что корональные дыры являются областями низкой плотности атмосферы Солнца. Они содержат пониженное количество солнечного вещества и имеют относительно малую температуру, в связи с чем выглядят как темные пятна на общем фоне.

Ученые предполагают, что подобные пятна – следствие высокоскоростного и очень мощного потока солнечного ветра. При этом такие «черные дыры», которые могут исчезать в одних местах и появляться в других, являются основным фактором, влияющим на магнитное поле и ионосферу Земли.

По мнению астрофизиков, с помощью изучения корональных дыр можно приоткрыть завесу тайны относительно зарождения жизни на нашей планете. Согласно некоторым теориям, жизнь на Земле зародилась в результате солнечной активности – супервспышки привели к выбросу большого количества энергии и запустили на Земле необходимые для жизни химические реакции.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 27.05.16

ФАС уличила «Газпром» в нерегистрации внебиржевых сделок. Корпорация даже не заметит штрафов антимонопольной службы. / Очередная отмазка Киева: Россия «заставила» Украину взять в долг $3 млрд. В британский суд поступили «возражения» от Незалежной. / Из ЕГЭ в будущем году уберут тестовую часть еще по трем предметам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках