российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые вновь попытаются привлечь внимание инопланетян

Ведущие западные ученые вновь пытаются привлечь внимание инопланетных цивилизаций. В ближайшей перспективе планируется направить наноаппарат к звездной системе Альфа Центавра, чтобы сделать снимки планет, на которых возможны разумные формы жизни, и собрать научную информацию, пишет Daily Mail.

Проект под названием Breakthrough Starshot разрабатывается известным физиком Стивеном Хокингом. Аппарат, который планируется направить в космос, весит всего несколько граммов – его рассчитывают запустить с помощью сфокусированных лазерных лучей. Если все пройдет удачно, объект достигнет цели через 20 лет.

Издание отмечает, что в числе проектов Хокинга – поиск внеземных цивилизаций и создание цифровых сообщений, которые могли бы описать планету Земля на языке, понятном для инопланетян.

В то же время в НАСА есть собственный проект Dе-Star, продолжает Daily Mail. Специалисты прорабатывают возможность запуска целенаправленных лазерных лучей в космос для удара по астероидам и другим объектам, угрожающим безопасности Земли.

Ученые надеются, что все эти действия помогут привлечь внимание обитателей других планет, которые могут отправить ответный сигнал на Землю.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 31.05.16

Борец Лебедев решил отказаться от Олимпиады. Мутко заявил, что продуманные решения нужно уважать. / Коллекторам разрешат общаться с должниками без их письменного согласия. В закон о коллекторской деятельности внесли поправки. / Антироссийские санкции раскололи Евросоюз. В ЕC разные страхи и противоположные позиции, – пишет западная пресса. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках