российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 45 млн человек в мире находятся в рабстве Из них более 1 млн в России, – данные Walk Free Foundation

Число людей по всему миру, которые подвергаются той или иной форме современного рабства, за последние два года выросло в десять раз и достигло 45,8 миллиона человек, из них более 1 млн – в России. Такие данные обнародовал фонд Walk Free Foundation по итогам исследования 2016 года.

По данным фонда, почти 60% живущих в рабстве приходится на пять стран: это Индия (18,3 млн человек), Китай (3,4 млн), Пакистан, Бангладеш и Узбекистан. Далее следует Северная Корея, а на седьмом месте по данному показателю находится Россия – 1,05 млн рабов.

При этом самая высокая доля порабощенных людей отмечается в Северной Корее (4,4% населения) и Узбекистане (почти 4%). За ними с большим отставанием идут Индия, Камбоджа и Катар.

Так, в Северной Корее, есть свидетельства того, что государство использует принудительный труд в обширной системе тюремных трудовых лагерей. Кроме того, северокорейские женщины подвергаются принудительному браку и коммерческой сексуальной эксплуатации, том числе в Китае и других соседних государствах. В Узбекистане, правительство продолжает заставлять граждан ежегодно участвовать в сборе урожая хлопка.

Как говорится в исследовании, рабскому труду в России подвергаются в основном иностранные рабочие, особенно из стран бывшего Советского Союза – таких, как Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Кыргызстан, а также Украины и Северной Кореи. Украинские беженцы, не имеющие документов, все чаще становятся жертвами современных рабовладельцев. Есть сообщения о случаях рабства в сельскохозяйственном и строительном секторе, на швейных фабриках и кирпичных заводах. Принудительный труд применяется также при незаконной вырубке леса, утилизации мусора и производстве нелегальной водки.

В докладе отмечается, что существует ряд доказательств, что солдаты срочной службы эксплуатируются своими командирами или теми, кто их «арендует». Кроме того, работники тюрем и руководители государственных детских домов зачастую незаконно используют труд людей, находящихся на их попечении.

В докладе также говорится, что коммерческая сексуальная эксплуатация также является одной из форм рабства. В частности, женщины из России используются за рубежом в сфере проституции и порнографии. В 2015 году такие жертвы были выявлены в странах ЕС, Ближнего Востока, а также в Китае, Южной Корее и Казахстане. В то же время гражданки Узбекистана, Украины, Белоруссии, Молдовы, Таджикистана, Вьетнама и ряда стран Африки принудительно торгуют собой в РФ.

При этом страны с самыми высокими абсолютными показателями находящихся в современном рабстве людей – Индия, Китай, Пакистан и Бангладеш обеспечивают дешевой рабочей силой транснациональные компании, производящие потребительские товары для рынков Западной Европы, Японии, Северной Америки и Австралии.

При этом самый низкий уровень рабства зафиксирован в государствах «золотого миллиарда». Это Люксембург, Ирландия, Норвегия, Дания, Швейцария, Австрия, Швеция и Бельгия, а также США, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Эти страны являются политически стабильными с готовностью бороться с современным рабством, говорится в докладе.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 31.05.16

ФСБ судится с Росгвардией: структурное подразделение ведомства нарушило правила работы с «секреткой». / Паранойя. В Киеве уверены, что Москва собирается признать независимость ДНР и ЛНР. «Тайный план Кремля» будет реализован при наступлении украинских силовиков. / Google обогнал «Яндекс» по объему месячной аудитории. Однако по суточному посещению отечественный сервис остается лидером. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках