российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский паспорт на 60-м месте по привлекательности в мире

Швейцарская консалтинговая фирма Henley & Partners по результатам специального исследования выяснила, гражданином какой страны быть наиболее комфортно с точки зрения политических, социальных и визовых благ. Победила Германия, а Россия заняла в этом рейтинге лишь 60-е место.

По оценке составителей рейтинга, наряду с Германией наиболее привлекательным является паспорта стран Северной Европы – Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии. В первую десятку также вошли Австрия, Ирландия, Франция и Швейцария. Как отмечается в докладе, в этих государствах отмечается высокий уровень жизни, а их граждане могут легко перемещаться по всему миру.

Одним из главных критериев, по которым оценивалась привлекательность того или иного гражданства, это количество стран для безвизового посещения и проживания. Во многом из-за этого у России оказался столь низкий результат – 60-е место из 161 возможных.

Граждане России могут без визы проживать лишь в четырех странах – Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. При этом нужна виза, чтобы попасть в большинство ведущих стран мира, таких как США, Канада, Япония, Австралия и страны ЕС.

В то же время есть страны, где дела обстоят намного хуже, чем в России. В самом низу рейтинга находятся государства, в которых проходят военные действия – Сирия, Пакистан, Эфиопия, Чад, Бурунди, Судан, Эритрея, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Демократическая Республика Конго.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.06.16

ФИФА опустила Россию сразу на две позиции. / Следствие «потеряло» исполнителей «Хованского побоища». СМИ нашли нестыковки в деле о массовой драке на московском кладбище. / Спикер Рады считает всех жителей Донбасса «московскими оккупантами». Их мнением можно пренебречь, заявил Парубий. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках