российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума готовится ввести платные дороги в городах Правительственный законопроект будет рассмотрен уже 7 июня

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий местным властям вводить платный въезд на отдельные территории для ограничения движения транспортных средств. Как говорится в материалах электронной базы данных парламента, рассмотреть законопроект планируется уже 7 июня.

Первый заместитель председателя профильного комитета Михаил Брячак из «Справедливой России» подтвердил ТАСС, что указанная норма в том числе открывает путь для введения платного въезда в центр Москвы, однако в проекте закона говорится об общих правилах для всех регионов, что открывает возможность властям собирать деньги практически везде.

Согласно заключению комитета, правительственная инициатива «создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении». С этой целью определяются условия размещения на дорогах объектов и сооружений, устанавливаются требования к парковкам и дополнительные критерии введения временных ограничений или прекращения движения транспорта.

В соответствии с законопроектом, власти субъектов РФ вправе вводить временное ограничение или прекращение движения либо всех транспортных средств, либо их определенных видов в зависимости от «принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток». Причем ограничение движения «может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам».

В тексте документа оговаривается, что водители должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее чем за 30 дней. Кроме того, власти должны будут компенсировать доставленные неудобства путем «повышения качества работы маршрутов регулярных перевозок, открытия новых маршрутов, организации парковок и развития инфраструктуры для движения велосипедов».

Между тем многие депутаты не согласны с присутствием в законопроекте положения о возможности введения платного въезда. «Я буду добиваться исключения этой нормы. Это кто-то как-то «протянул» за нашей спиной», – сказал ТАСС бывший министр транспорта РФ «единоросс» Виталий Ефимов.

По его словам, Минтранс ранее обещал исключить данное положение законопроекта. «То, что ограничение надо вводить, – это естественно, потому что мало ли какие могут работы идти. Или у нас трассы закрывают по погодным условиям. Но об оплате – мы говорили, что этого не будет», – подчеркнул Ефимов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Комсомольской правде» заявил, что власти столицы не рассматривают возможность введения новых «жестких мер» для ограничения движения в центре города. «Мы ограничились платной парковкой», – сказал Собянин и уточнил, что введение платного въезда несвоевременно «в нынешней непростой ситуации, когда падают доходы населения».

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.06.16

Российский паспорт на 60-м месте по привлекательности в мире. / ФИФА опустила Россию сразу на две позиции. / Следствие «потеряло» исполнителей «Хованского побоища». СМИ нашли нестыковки в деле о массовой драке на московском кладбище. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки