российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Теракты и Интернет-мошенники: ВЦИОМ узнал главные страхи россиян

Больше всего жители России боятся терактов, а также мошенничества с банковскими картами. Об этом узнал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса населения.

В ходе исследования 34% респондентов отметили, что больше всего боятся стать жертвой теракта. На второе место среди страхов вышло мошенничество в Интернете и с банковскими картами – 21%, такой же процент граждан опасается стать жертвой ДТП.

Кроме того многие участники опроса выразили опасение относительно того, что могут быть незаконно использованы их персональные данные (16%), будут ограблены (15%), взломана их квартира (14%), подвергнутся хулиганскому нападению (14%). Страх смерти от рук убийц зафиксирован у 13% респондентов.

Комментируя итоги исследования, председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов отметил, что наиболее адекватны граждане в переживании страха стать жертвой ДТП. Это подтвердил и опрос: в реальности с ДТП сталкивались 13% опрошенных. Жертвами мошенников на практике оказались 8% респондентов, теракта – лишь 1%.

Вместе с тем Абрамов обратил внимание, что все больше жителей РФ начинают пользоваться коммуникационной средой Интернета, где их подстерегают многочисленные опасности, и это также начинает вызывать всё больше страхов. «Пора законодателям и правоохранительным органам более плотно заняться виртуальной средой, а Интернет-сообществу и бизнесу – просвещением в области Интернет-грамотности», – считает социолог.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 03.06.16

Мэр Владивостока и его сообщник стали арестантами. Он и директор «Дорог Владивостока» пробудут под стражей минимум 2 месяца. / Россиянам придется сообщать властям о свадьбах за границей. / В Москве госпитализирован Александр Лазарев-младший. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках