российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгорсуд не продлил домашний арест для бывших топ-менеджеров «Домодедово»

Сегодня Московский городской суд отменил решение о продлении домашнего ареста для экс-директора «Домодедово» Вячеслава Некрасова и управляющего директора ЗАО «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрея Данилова, которые являются фигурантами уголовного дела о выполнении работ и услуг, не отвечающим требованиям безопасности, в результате чего в 2011 году в аэропорту стал возможен теракт.

«Решение Басманного суда о продлении меры пресечения Некрасову и Данилову отменить, отправить его на новое рассмотрение, меру пресечения в отношения указанных фигурантов оставить без изменения до нового рассмотрения ходатайства следователя о продлении домашнего ареста», – сказал судья, слова которого цитирует РАПСИ.

В ходе заседания суда защита Данилова просила изменить обвиняемым меру пресечения, обратив внимание, что в СИЗО были разрешены прогулки, а под домашним арестом – нет. Адвокат Некрасова отметил, что между «гибелью людей в аэропорту (во время теракта) и действиями его сотрудников отсутствует причинно-следственная связь». Дополнительно защита предложила суду залог по 50 миллионов рублей за каждого фигуранта.

Представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов поддержал аргументы об изменения меры пресечения. «Руководство Домодедово создало благотворительный фонд для помощи потерпевшим, мы создали счета, и сегодня, возможно, пойдут первые платежи. Считаю залог оптимальной мерой», – сказал Трунов, отметив, что он представляет 100 потерпевших, мнение которых суд должен учитывать.

Прокурор также выступал за отмену меры пресечения и поддержал доводы защиты.

Стоит отметить, что фигурантами уголовного дела, помимо Некрасова и Данилова, являются основный владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и экс-глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина. Им вменяется ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

По версии следствия, обвиняемые внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, – к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Как считает следствие, именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 года террористу-смертнику беспрепятственно пройти в здание аэровокзала «Домодедово» со взрывным устройством и произвести его подрыв, в результате чего погибли 37 человек, 172 получили ранения.

Ранее Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста фактическому владельцу аэропорта Дмитрию Каменщику. Миллиардер останется под домашним арестом как минимум до 28 июля. Таким образом, суд отклонил как жалобу адвокатов, так и протест прокурора, поддержанный представителями потерпевших.

На прошлой неделе Генпрокуратура РФ в очередной раз потребовала от СКР прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении руководства и топ-менеджеров аэропорта.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 06.06.16

Директора пивзавода обвиняют в подготовке «цветной революции» в Казахстане (ФОТО). Спецслужбы заявляют о «полных данных» о планировании госпереворота. / Евро-2016: каковы перспективы сборной России?. Опрос на сайте NewDayNews.Ru. / В результате обстрела Донецка ранения получил мирный житель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках