российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Топ-менеджеры готовятся бежать из России Условия для жизни и бизнеса в РФ продолжают ухудшаться

Многие российские успешные люди намереваются покинуть РФ, поскольку условия для жизни и ведения бизнеса в стране с каждым годом ухудшаются. Как показало исследование рекрутинговой фирмы «Агентство Контакт», почти каждый шестой топ-менеджер планирует в ближайшие два года переехать в другую страну, а более 40% собираются эмигрировать в принципе.

Опрос среди почти 500 топ-менеджеров ведущих российских и международных компаний был проведен в мае 2016 года. При этом экспаты в выборку не входили, передает РБК.

«Стремление топ-менеджеров переехать за границу действительно может стать трендом ближайших лет», – считает директор по развитию бизнеса «Агентства Контакт» Анастасия Стасева. По ее словам, люди, которые хотят построить свой бизнес особенно в высокотехнологичных и инновационных отраслях, говорят о том, что за рубежом можно избежать большого количества препятствий, с которыми связано развитие собственного дела в России.

Кроме того, в США и Европе проще найти инвесторов, действующих по принципу «вложу, чтобы не упустить что-то стоящее», в то время как в России больше распространен подход «не стану вкладываться – вдруг не выстрелит», пояснила Стасева. Другой решающий фактор – качество жизни.

При этом топ-менеджеры как раз обладают компетенциями, необходимыми, для того чтобы решиться на переезд и организовать соответствующие условия – найти работу, начать свое дело, полагает эксперт.

Топ-менеджеры также жалуются на непрозрачность и частую изменчивость российского законодательства. «То, что придумывает наша власть, – даже на местах – больше вредит бизнесу, чем все санкции ЕС, США и кого бы то ни было», – сказал РБК один из участников опроса. Вторая причина – низкая степень социальной защищенности в РФ: неопределенность с пенсией, с образованием детей.

Согласно опросу, почти половина из тех, кто готов покинуть Россию, собираются в дальнейшем работать по найму, треть будут открывать свой бизнес, а остальные – просто жить в свое удовольствие на деньги, полученные от продажи или сдачи в аренду недвижимости в России. Три самые популярные страны для возможного переезда – США, Германия и Великобритания.

Показательно, что из России стали уезжать и иностранные специалисты: по последним данным, число оформленных разрешений на работу для высококвалифицированных специалистов из Евросоюза за 2015 года сократилось почти на 60% по сравнению с 2013 годом. Покинула нашу страну также половина работавших здесь граждан США.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 07.06.16

Спикер Рады обвинил Кремль в «дестабилизации» ситуации на Украине через парламент. / Мэрия Москвы готова снова отстоять в суде «ночь длинных ковшей». Недовольному бизнесмену грозит иск на несколько десятков миллионов рублей. / При взрыве у автобусной остановки в Стамбуле погибли 2 человека (ФОТО). Ранения получили, по разным данным, от 8 до 14 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках