российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дешевый отпуск стал мечтой: Ростуризм взялся за борьбу с демпингом

Ростуризм намерен пресекать попытки демпинга на туристическом рынке. Об этом сообщил сегодня руководитель ведомства Олег Сафонов. По его словам, после серии банкротств туркомпаний в 2014 году, спровоцированных необоснованным занижением цен, главная задача – не допустить создания новых финансовых пирамид.

«Конкуренция среди игроков рынка должна быть здоровой. Чтобы ценовая политика отдельных компаний не привела к повторению событий 2014 года. Мы будем бороться с попытками демпинга, которые могут разрушить весь туристический рынок. Гражданам России должны предоставляться качественные услуги по экономически обоснованным ценам. Совместно с Роспотребнадзором, авиационными властями, объединением «Турпомощь» мы будем анализировать обстановку и хотим построить системную работу в интересах наших туристов», – заявил Олег Сафонов, выступая на совещании по обеспечению прав туристов в высокий сезон 2016 года.

Как уточнила пресс-служба Ростуризма, в настоящее время на базе ассоциации «Турпомощь» действует проект «Турбарометр», который еженедельно представляет информацию о ценовой политике основных игроков рынка на ключевых туристических направлениях. Планируется отслеживать данные продаж на 1-1,5 месяца вперед, то есть на пик сезона, когда сильных ценовых колебаний быть не должно, но длительное занижение цен будет служить сигналом о проблемах на рынке. В случае сомнительных показателей «Турпомощь» будет направлять запросы операторам с просьбой разъяснить ценовую политику. Если в результате мониторинга будут выявлены случаи демпинга, материалы будут направлены в компетентные органы для дальнейшего разбирательства.

В Ростуризме напомнили, что в 2014 году остановили деятельность 27 туристических компаний. В этот момент клиенты многих из них находились на отдыхе за рубежом без обратных билетов. За счет средств турбизнеса, аккумулированных в фонде «Турпомощи», на родину было возвращено 59 тысяч туристов. На эвакуацию из-за рубежа было потрачено 300 млн рублей.

Как считают в Ростуризме, главной предпосылкой такой ситуации стала ценовая политика ряда игроков, которые необоснованно занижали цены на туристический продукт, что привело к серьезному кризису на туристическом рынке. Между тем правоохранительные органы возбудили десятки уголовных дел о мошенничестве и выводе средств из туркомпаний.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 07.06.16

Во Владивостоке у дверей ФСБ избили журналиста из Москвы. На корреспондента напала охрана брата арестованного мэра города. / «Экономика трубы»: Россия увеличила физический экспорт нефти и газа. Но профицит внешней торговли сократился наполовину, оборот – на четверть. / Минтруд разработал график праздничных выходных на 2017 год. Новогодние каникулы продлятся девять дней. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках