российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт Kissinger Associates: Вашингтону нужна новая стратегия по отношению к Москве Нынешняя администрация «белого дома» не понимает, как найти подход к России

Вашингтону придется покончить со стратегией постхолодной войны и разработать новую. Об этом пишет управляющий директор консультативного центра Kissinger Associates Томас Грэм в статье для издания The National Interest. По его мнению, с Россией нужно считаться и строить конкурентно-партнерские отношения.

Как считает эксперт, американскому Белому дому не следует впадать в крайности, рассматривая Москву либо в качестве «главной геополитической угрозы», либо вообще не обращать на нее внимание. При этом на фоне продолжающегося украинского кризиса интеграция России в Евро-Атлантическое сообщество провалилась. «Россия заинтересована сейчас в этом меньше, чем когда-либо. Ее цель – укрепиться в качестве независимой великой державы, расположенной в центре Евразии. А это лишь обостряет вызов американскому миропорядку», – пишет Грэм.

Он признал, что ранее американская стратегия была в чем-то успешна и даже гарантировала «безопасность и процветание». Но это было до тех пор, пока при экс-президенте Джордже Буше-младшем не начали продавливать идею о включении в состав НАТО Грузии и Украины.

Как пишет Грэм, в первую очередь Вашингтону следует признать, что Россия играет весомую роль в мире. Это страна с самым большим ядерным арсеналом, специалистами в военной сфере и богатейшими ресурсными территориями. Кроме того, Россия расположена по соседству с регионами, имеющими «безусловное стратегическое значение» для США – Европой, Ближним Востоком и Восточной Азией. При этом в России есть не только первоклассный дипломатический корпус и развитые вооруженные силы, но и ясное намерение использовать в международной политике и то, и другое. «Это останется ключевым фактором развивающегося мира на ближайшие годы», – подчеркнул эксперт.

По его оценке, в настоящее время помимо экономических проблем, Россия впервые оказалась окружена регионами более динамичными, чем она сама. На востоке – активный Китай, на западе – Европа, которая сейчас находится в состоянии хаоса, но потенциально может бросить вызов Москве. При этом Россия активно сотрудничает с Китаем, чтобы создать стратегический противовес США и найти альтернативу ЕС в торговле. В то же время Москва не упускает случая воспользоваться расколом в Евросоюзе, чтобы не допустить консолидации вокруг НАТО.

Как отметил Грэм, у России есть возможности для придания «исторического динамизма», однако творческой энергии мешает существующая структура власти. «Реформирование такой структуры, однако, видится катастрофой для элиты, в чьей памяти живы воспоминания о горбачевской перестройке», – пишет эксперт.

Он также отметил, что, несмотря на активные действия на внешнеполитической арене, Москва остается уязвимой. «Мы видим это на тех шагах, которые предпринимает Кремль во время экономического кризиса – это и создание Национальной гвардии, подчиненной непосредственно и единолично Путину, и растущее давление на независимых политически деятелей, чтобы накануне сентябрьских выборов предотвратить волнения 2011 года», – отмечается в статье.

«Чувство уязвимости только усиливается из-за того, что Россия вступила в длительный период стагнации. Возможно, Москва действует сейчас столь уверенно именно потому, что это удобное время, чтобы поднять на повестку дня вопрос о миропорядке и обеспечении России статуса великой державы 21-го века», – полагает Грэм.

Вместе с тем, как считает эксперт, новая стратегия Белого дома должна включать несентиментальное и неидеологизированное отношение к России. «Отношения должны стать компромиссом между соревнованием и кооперацией, противоборством и сотрудничеством – то есть нормальными отношениями между великими державами», – пишет Грэм.

По его мнению, на раскол в Европе Вашингтон должен отвечать сопротивлением, а в Азии, напротив, сотрудничать. В Сирии Москве и Вашингтону придется время от времени быть и партнерами, и конкурентами, а Арктика способна стать зоной сотрудничества для сохранения хрупкой экосистемы и использования богатых коммерческих возможностей.

Во многом непонимание Запада и России проистекает из самого менталитета, считает Грэм. По его словам, западные страны предпочитают разделять проблему санкций от войны на Ближнем Востоке, а для русских «все настолько взаимосвязано, что доверие неразделимо на части».

В этой ситуации новой администрации «белого дома» придется порвать со стратегией периода постхолодной войны и придумать новую. «Эффективная политика потребует сложных компромиссов по глобальным проблемам, которые становятся все более и более острыми», – заключил Грэм.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 07.06.16

Житель Самары признался в угоне генпрокурорской «Чайки». / В Подмосковье объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются сильный ветер и заморозки. / Жители России массово отказываются от поездок в отпуск этим летом. 46% граждан не поедут отдыхать или останутся дома. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки