российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Разведка с воздуха: дроны против дачников Росреестр готовится использовать беспилотники против незаконных захватчиков земли

Нарушителей земельного законодательства вскоре будут выявлять при помощи беспилотников. Росреестр рассматривает возможность закупки самолетов-разведчиков для обнаружения незарегистрированных или самовольно захваченных участков.

Пока беспилотники не закупались, сообщили «Газете.Ru» в ведомстве, но изучается «целесообразность приобретения и использования таких аппаратов для выявления нарушений земельного законодательства».

В настоящее время Росреестр учитывает земельные участки и объекты недвижимости на них с помощью спутниковых данных и аэрофотосъемки, которые дают слишком большую погрешность: это лишние сотки и даже гектары. Часто границы участков на бумаге и на земле просто не совпадают, что характерно как для садовых товариществ, так и для населенных пунктов.

По экспертным оценкам, до 70% земельных участков в РФ не имеют четких границ и не оформлены в соответствии с действующим законодательством, пишет издание.

В Росреестре жалуются, что во многих случаях обследовать земельный участок очень сложно, а иногда и невозможно, особенно если он обнесен высоким глухим забором и примыкает к такому же соседнему участку. Беспилотник же, запущенный над проблемным участком, легко справится с проблемой доступности: оператор увидит сверху и зафиксирует границы участка и объекты недвижимости на нем.

Согласно изменениям в законодательстве, Росреестр с прошлого года может не спрашивать разрешения собственника земли на фотографирование его участка и может предъявить претензию, пересчитать налог на землю и имущество, если факт самозахвата установлен дистанционно.

Применение новых технических средств пополнит бюджет не только за счет роста налогооблагаемой базы, но и за счет штрафов за незаконное пользование землей, которые с марта 2016 года возросли десятикратно.

Пока не прилетели беспилотники, можно «стучать» на соседа

Для вывода незарегистрированных участков из тени власти используют еще один все более популярный инструмент: садовод может пожаловаться на соседа, который всем на зависть прирезал себе ничейной земли. Проект под название «Общественная инвентаризация» уже выявил только в Московской области 72 тысяч земельных участков, имеющих нарушения законодательства. Это увеличило налоговые поступления в бюджет с 12млрд до 35 млрд рублей.

Впрочем, граждане с 1 марта 2015 года имеют возможность узаконить самозахват или незаконно прирезанные сотки. Бесплатно прирезать можно не более 10% от площади исходного участка и при условии, что заявитель не менее 15 лет назад установил забор на присоединенной территории. Вот только непонятно, как владелец участка докажет возраст своего забора. В этой ситуации появляется очередное «окно возможностей» для коррупции.

Второй способ узаконить захваченные сотки – выкупить их за 50% от кадастровой стоимости. Но в этом случае установлен лимит: можно узаконить 15 соток, если ты садовод, 10 соток положены для огородников и 25 соток – для дачного строительства. Здесь тоже неясно, как отличить, например, садовода от огородника.

Стоит отметить, что через полтора года заканчивается срок «дачной амнистии», и с 1 января 2018 года будет законодательно запрещено распоряжение землями, в отношении которых отсутствуют сведения о точном местоположении границ. И вот тогда против дачников-неудачников уж точно вылетят беспилотники.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 08.06.16

Россия должна продолжать свою политику, невзирая на санкции, считают жители РФ. Половина россиян при этом выступает за отмену продуктовых контрсанкций. / Жилой дом в Оренбурге подорвал несостоявшийся самоубийца. / ЧП со стрельбой в Москве: трое ранены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках