российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
National Interest: Кремль испытывает Запад на рефлексы Москва вселяет в иностраннных политиков панику, но разрывать отношения не собирается

Кремль установил над значительной частью западной элиты «рефлексивный контроль»: доводит иностранных политиков и дипломатов до паники, отвлекая от реальных угроз и подпитывая слухи об «агрессии». Тем не менее, полного разрыва отношений Москва не планирует. Об этом пишет The National Interest.

Как отмечает издание, Кремль воспользовался стратегией из советского прошлого, которая позволяет провоцировать нужные реакции противника. «Москва внушила политикам, журналистам, солдатам, интеллектуалам и дипломатам во всем мире идею, что Россия представляет собой серьезную военную угрозу и готова при необходимости вступить в борьбу с НАТО – возможно, даже в третью мировую войну», – отмечается в статье.

В этой ситуации политические и военные лидеры Запада пытаются искать ответы на вызовы, которые по большей части не имеют под собой оснований, а реальным угрозам в восточной Европе Брюссель и Вашингтон внимания не уделяют.

Именно это отвлечение внимания – стратегия Кремля, говорится в публикации. Вместо того чтобы взвешивать реальные риски и конечные цели России, генералы НАТО втягиваются в новую холодную войну. Вместо того чтобы «трезво оценить истинную природу российской угрозы» и средства для ответа, западную элиту охватило коллективное дежавю. В результате это лишь играет на руку Москве, укрепляет путинский режим и подрывает безопасность в восточной Европе.

По оценке издания, члены НАТО чрезмерно остро реагируют на Россию – на заявления Москвы, а также на военные и политические планы. Военные бюджеты европейских стран стремительно растут, поскольку эта «гибридная война России» вызывает панику среди политиков, аналитических центров, журналистов и дипломатов. Однако на самом деле Кремль сам стремится спровоцировать это состояние, поскольку это в его интересах.

По мнению издания, в случае реального конфликта Москва будет не в состоянии бороться с Западом методами как холодной, так и горячей войны. Россия слабее СССР и по руководящему составу, и по состоянию экономики, которая тесно связана с Западом. Если учесть список покупателей российского газа и нефти, иностранных инвесторов, излюбленные места отдыха российских туристов, недвижимость, явные и тайные банковские счета, то можно сделать вывод, что у России много интересов за рубежом.

Как говорится в статье, пока Москва старается создать впечатление «агрессивного евразийского гегемона», экономическая ситуация внутри страны становится все хуже. Тем не менее, за последние два года Кремлю удалось внушить западному миру идею, что «Россия вернулась». Из реальных достижений – хорошо вооруженная армия, способная вести боевые действия за рубежом, и высокая поддержка населения. Но даже это – результат непропорциональных затрат из бюджета в ущерб социальным тратам, пишет NI.

Кроме того, издание сомневается, что сотрудничество с Китаем принесет Москве продуктивные плоды. Гарантий крепких отношений не может дать даже такая значимая геополитическая структура, как Шанхайская организация сотрудничества. У Пекина свои интересы – возможно, он хочет завладеть российскими природными ресурсами, но точно не нуждается в России как близком союзнике.

При этом хотя Брюссель потенциально имеет большое влияние на Россию, именно Москва устанавливает правила отношений Евросоюза и НАТО. Пока Кремлю удалось втянуть Запад в конфронтацию только в той сфере, где Россия достаточно сильна – в военной.

Издание отмечает, что страны восточной Европы, не входящие в состав НАТО, юг Кавказа и Средняя Азия представляют собой «удобный стадион для неоимперских игр Москвы» для отвлечения внимания российского населения от воровства собственных чиновников. «Москва будет и дальше пытаться максимально контролировать рефлексы Запада при помощи военных провокаций и сохранять атмосферу напряженности. Она будет запугивать Брюссель и Вашингтон иными способами, чтобы помешать трезво анализировать ситуацию, а также сохранить единство, стратегическую согласованность действий и высокую степень сотрудничества», – отмечается в статье.

Между тем, учитывая многогранные экономические связи России с Западом, российская элита постарается не позволить этой конфронтации выйти из-под контроля, чтобы не рисковать полным разрывом отношений.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 09.06.16

Решение об индексации пенсий примут накануне выборов. Пока правительство боится подстегнуть инфляцию. / На правовом конгрессе в Екатеринбурге законодатели пообещали защитить права российских спортсменов, попавшихся на мельдонии. / Глазьев: Продавать сырую нефть – деньги на ветер. Развитие нефтепереработки и нефтехимии даст десятикратный выигрыш. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки