российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шадринский «пыльзавод» может оРОСить НЕФТЬ: группа «ФОРЭС» распродает имущество или избавляется от проблемных активов?

Появились новые данные о деятельности ГК «ФОРЭС» екатеринбургского бизнес-клана Шмотьевых. Одно из предприятий Курганской области – ООО «Технокерамика» может сменить собственника. В деловых кругах региона обсуждается возможная продажа компании одному из крупнейших субъектов углеводородного комплекса РФ.

«Технокерамика» выпускает пропанты – керамические расклиниватели нефтяных скважин, востребованные не только на российском рынке, но и экспортируемые в США и Канаду, где у группы Шмотьевых имеются производственно-логистические подразделения и бизнес-партнеры. Продукция изготавливается из отходов производства хризотил-асбеста, предварительно перерабатываемых входящим в холдинг ООО «Староцементный завод» («СЦЗ», г. Сухой Лог). Поэтому предшественником ООО «Технокерамика» было отделение ООО «ФОРЭС» в г.Асбесте по месту расположения источника сырья – небезызвестного ОАО «Ураласбест». В принадлежащем основателю ГК «ФОРЭС» Сергею Шмотьеву патенте (на основании которого оформлена лицензия ООО «Технокерамика») описываются способы производства таких пропантов из серпентинитоасбестовой породы, в т.ч. из циклонной пыли ОАО «Ураласбест».

В ежегодном докладе «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области», подготовленном профильным департаментом регионального правительства в 2015 году, отмечается, что специфика производства ООО «Технокерамика» предусматривает образование значительного количества неорганической и абразивной пыли. Не случайно в народе «Технокерамику» неласково прозвали «пыльзаводом». В этом легко убедиться, введя в поисковике название предприятия. Тут же появятся характерные комментарии (орфография и пунктуация сохранены): «Круглосуточно загрязняет воздух и почву прилегающих районов города минеральной нанопылью», «Да это просто вторая «Фукусима» загрязняющая всю округу, там даже рабочим так называемую «вредность» не оплачивают...»

Еще в 2007 году поднимался вопрос о том, что в городе трудно дышать, и основной вклад в выбросы загрязняющих веществ в атмосферу вносит, в том числе, ООО «Технокерамика». В опубликованном в 2011 году правительственном докладе об экологической ситуации в Курганской области констатировалось увеличение на 290 тонн выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с этого предприятия. Оно же упоминалось в числе предприятий региона, на которые приходится основная масса отходов производства – 11,7 тыс. т.

В 2012 году в очередном докладе «Природные ресурсы и охрана окружающей среды Курганской области» вновь отмечался рост воздушных выбросов ООО «Технокерамика» на 177,3 тонны, а также его весомая доля в суммарном загрязнении атмосферы в Шадринске (642 т) и образовании опасных производственных отходов (8 тыс. т). Этот же показатель, озвученный в 2013 году, оказался еще выше – 655,08 т. «Технокерамика» постоянно фигурирует в списке предприятий с наибольшим объемом образовавшихся отходов. В этой ситуации шадринцы неоднократно жаловались на «пыльзавод» во всевозможные инстанции – от народных избранников до контролирующих и надзорных органов.

В марте 2011 году депутату Шадринской городской Думы Александру Бухарову прямо задавался вопрос: «Технокерамика травит не только своих работников, но и горожан, живущих в поселке. Существуют чистые технологии, но необходима дорогая модернизация. Может быть, депутатам тоже подключиться к проблеме и заставлять собственника вкладывать средства? Ведь большей ценности, чем здоровье человека, в мире не существует».

В тот период на городских форумах активно обсуждалась пылевая проблема (авторское написание сохранено): «По вечерам весь посёлок как в тумане дым или пыль это, не понятно. Думаю, что никакие фильтры они не используют и всё выбрасывается на прямую в атмосферу, чем собственно и дышит весь Северный посёлок». «Ежедневно можно белую пыль с подоконника стирать». «Асбест из организма невыводится сам – т.е. вдохнул, а потом и не откашляешь его, он внутри навсегда». «Со слов знакомого простого рабочего, года 3.5 назад мужики работающие на ДСК – заболевают туберкулезом/другими легочными сам знакомый работая на сим предприятие месяца четыре, существенно похудел... понял и уволился».

В октябре 2014 года на гражданском сходе жителей поселка Осеево представителя Шадринской городской Думы Валерия Порубова вновь спрашивали, насколько экологичной можно назвать деятельность «Технокерамики». Депутат сообщил, что завод постоянно проходит проверки природоохранной прокуратуры и других надзорных ведомств.

Предприятие действительно периодически отрабатывается экологическими и иными органами (впрочем, без особого эффекта). В июле 2011 года Управлением Росприроднадзора по Курганской области проводилась внеплановая выездная проверка ООО «Технокерамика» по обращению жителей Северного поселка г.Шадринска об угрозе причинения вреда здоровью и окружающей среде. В 2012 году ООО «Технокерамика» проверялось инспекторами Управления государственного контроля и охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов Курганской области совместно с Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой.

В октябре 2012 года Управлением Росприроднадзора по Курганской области завершена очередная проверка ООО «Технокерамика» по обращению жителей Шадринска. Тогда было выявлено нарушение в сфере охраны атмосферного воздуха, выдано предписание, составлен протокол об административном правонарушении. В декабре 2012 года тем же подразделением Росприроднадзора проверялось выполнение предприятием ранее выданных предписаний.

ООО «Технокерамика» постоянно находится в сфере пристального внимания не только природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора и регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, но и других компетентных органов. И претензии к предприятию отнюдь не исчерпываются экологическими проблемами.

Например, в сентябре 2011 года прокуратурой Катайского района Курганской области проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего право граждан на беспрепятственный доступ к объектам любительского и спортивного рыболовства. По фактам самовольного занятия земельного участка в районе озера Вавилово и его использовании без правоустанавливающих документов в отношении ООО «Технокерамика» прокурором возбуждено дело по ст.7.1 КоАП РФ, наложен административный штраф.

В сентябре 2014 года и октябре 2015-го предприятие проверяли контролеры из Управления Роспотребнадзора по Курганской области. В последнем случае основанием для их внепланового визита стало истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований.

Не раз предприятие вызывало вопросы у органов, контролирующих соблюдение трудового законодательства. В сентябре 2014 года его проверяло Главное управление по труду и занятости населения Курганской области. В мае 2015 года Государственная инспекция труда в Курганской области сообщила об устранении ранее выявленных нарушений и проведении специальной оценки условий труда в ООО «Технокерамика», а в июне того же года вновь начала его плановую проверку.

Постоянными «гостями» «Технокерамики» стали и представители Уральского управления Ростехнадзора, проверяющие его практически каждые полгода. Середина прошлого года вообще выдалась особенно жаркой для предприятия. Накаленную атмосферу создал санкционируемый Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с ним в июне предприятие накрыло лавиной проверяющих из Уральского управления Ростехнадзора, Государственной инспекцией труда в Курганской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, Нижнеобского территориального управления Росрыболовства и др.

Вот только результаты всех этих проверок почему-то не раскрываются, общественность может только догадываться, что на этот раз раскопали на «пыльзаводе». Но, по оценкам экспертов, главная и практически неразрешимая проблема связана с основополагающей технологией производства пропантов, запатентованной Сергеем Шмотьевым и по лицензии используемой ООО «Технокерамика».

Как уже говорилось, шадринское предприятие жестко «заточено» под асбестовое сырье, добываемое на «Ураласбесте» и поставляемое со «Староцементного завода» после предварительной переработки. При этом ОАО «Ураласбест» испытывает большие трудности со сбытом и периодически оказывается на грани выживания. Так, в 2014 году часть структурных подразделений комбината (в том числе карьер) переводились на сокращенный график работы. В ноябре того же года в очереди на увольнение оказалось 800 работников, план сокращений на 2015 года составил 500 штатных единиц. В апреле 2015 года сообщалось об очередной приостановке деятельности ОАО «Ураласбест».

Дело в том, что директивой Европейской Комиссии с учетом рекомендаций Международной организации труда с 2005 года введен запрет на производство и применение асбестосодержащих материалов в Евросоюзе. В настоящее время эти ограничительные меры поддерживает около 40 стран, предполагается глобальное распространение табу посредством принятой в 1998 году Роттердамской конвенции. Запреты на применение асбеста основаны на медико-биологических и статистических данных по заболеваниям, вызванным его использованием. Считается, что он ежегодно становится причиной смерти порядка 100 тысяч работников во всем мире. Асбест классифицирован Международным агентством по исследованиям рака (МАИР-ВОЗ) как канцероген 1-й категории. Добываемый на Урале хризотил-асбест из группы серпентинов также входит в классификацию опасных веществ.

По мнению отдельных участников рынка, потенциальный покупатель «пыльзавода» попадает в полную зависимость от холдинга Шмотьевых в лице ООО «СЦЗ» как первоначального переработчика и поставщика сырья. Технологическая схема на «Технокерамике» построена таким образом, что для переориентации на другие сырьевые источники наверняка потребуется коренная реконструкция, ввод дополнительных помольных мощностей или перепрофилирование имеющихся с неизбежным полуторным снижением производительности. Переходу на самостоятельную подготовку и предварительный обжиг сырья препятствует отсутствие очистки отходящих газов с печи. Если продолжать использовать отходы производства «Ураласбеста», в разы возрастет объем выбросов, в их составе появятся волокна асбеста – опасного загрязняющего вещества с сильным канцерогенным эффектом.

С другой стороны, при сохранении действующей производственной цепочки, помимо зависимости от «Староцементного завода», актуален риск утраты нынешней сырьевой базы в случае остановки ОАО «Ураласбест», прогнозируемой в случае полного международного запрета хризотил-асбеста.

Стоит отметить, что, по непроверенным данным, производство холдинга в Канаде уже свернуто, причем не только по политэкономическим мотивам, но и в силу особенностей экологической культуры наших коммерсантов, не вполне идентичной североамериканским подходам. Впрочем, эта информация может быть выгодна недоброжелателям, огульно очерняющим друзей природы из ГК «ФОРЭС».

Между тем, интерес Шмотьевых в возможной сделке по продаже небеспроблемного курганского предприятия вполне понятен. Взамен можно надеяться на огромные заказы и общее покровительство одной из влиятельнейших российских монополий.

Шадринск, Екатерина Попова

Шадринск. Другие новости 14.06.16

Украинские фармакологи отказались поставлять в Россию жизненно важный препарат. Харьковский завод не устраивает закупочная цена. / Думать некогда… Гороскоп NDNews на период 13 – 19 июня. / «Кажется смешным, но люди живут такой жизнью». Шувалов может превзойти своего шефа по цитируемости в рунете. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках