российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые доказали: «котэ» знают физику

Кошки, хотя и ведут себя иногда довольно странно, всё же являются очень неглупыми животными. Новым доказательством этому стало исследование японских ученых, которые доказали понимание усатыми питомцами некоторых законов физики и причинно-следственных связей.

Биологи из Киотского университета считают, что логические способности кошачьих в сочетании с их непревзойденным слухом позволяют им чувствовать наличие невидимых объектов и на основе этого предсказывать, где прячется возможная жертва и успешно охотиться в условиях плохой видимости. Данные исследования опубликованы в журнале Animal Cognition (Интеллект животных), сообщает издательство Springer.

Японская команда ученых провела эксперимент, в котором участвовали 13 домашних кошек. Было установлено, что животные используют причинно-следственную связь, чтобы сделать вывод, содержится ли в контейнере объект или нет, в зависимости от наличия звука при встряхивании ящика.

Кошки были сняты на видеопленку в тот момент, когда экспериментатор тряс контейнер. В некоторых случаях это действие сопровождалось шумом, в других – нет, чтобы имитировать, что ящик пуст. После встряхивания, контейнер переворачивался и из него выпадал или не выпадал объект.

Кошки смотрели больше на контейнеры, которые встряхивались вместе с шумом. Это говорит о том, что они использовали знание физического закона, чтобы сделать вывод о существовании (или отсутствии) объектов на основе слышимого звука. Это помогало им предсказать, выпадет ли объект из ящика, когда тот будет опрокинут, что является доказательством наличия у животных логики.

При этом кошки явно выражали удивление и недоумение, когда из бесшумного контейнера вдруг выпадал предмет, или наоборот – когда из гремящего ящика ничего не выпадало при его опрокидывании. Такой обман явно не вписывался в их понимание причинно-следственной связи.

На дальнейших этапах исследования ученые хотят выяснить, что видят кошки, когда слышат те или иные звуки, и могут ли они извлекать информацию о количестве и размере объектов на основе данных своего слуха.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.06.16

«Чистые» российские спортсмены написали письмо в МОК. / НАТО вновь обвиняет Москву в поддержке ополченцев Донбасса. / Подземное бюро находок: москвичи с начала года забыли в метро 1500 вещей. Мужчины оказались вдвое рассеяннее женщин. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках