российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Стена Цоя останется жить: её защитит антивандальная пленка …но для начала нужен ремонт

Стену памяти знаменитого музыканта Виктора Цоя, которую недавно в знак протеста осквернили анонимные художники-вандалы, могут покрыть специальной антивандальной пленкой. Однако перед этим народный мемориал нужно привести в порядок, сообщил агентству «Москва» глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

«Закрасить стену Цоя – на следующий день появится все, что там было написано, – сказал чиновник. – В этом месте постоянно собираются маргинальные личности, и все меры, которые мы предпринимаем – бессмысленны».

По его мнению, стену нужно сначала отреставрировать, поскольку там повреждена часть кирпичной кладки. В свою очередь, чтобы починить стену «нужно разрешение от министерства обороны, так как собственник здания – военный трибунал – относится к ним», отметил глава округа.

Бабенко добавил, что потребуется также согласование с департаментом культурного наследия столицы, поскольку стена Цоя – это ещё и часть конюшен XVII века. «И с этими двумя бюрократическими организациями надо пройти этот путь. Если у людей хватит терпения это сделать, то мы будем делать», – сказал он.

Ранее сообщалось, что 20 июня под покровом ночи неизвестные закрасили огромной надписью «Цой мертв» знаменитую стену памяти солиста легендарной группы «Кино» на Арбате. Надпись продержалась примерно до 10 часов утра, после чего ее ликвидировали коммунальщики. Анонимные авторы надписи заявили, что данная акция – это их протест против «сборищ отбросов общества» в культурном центре Москвы. Не исключено, что действия анонимных художников могли носить заказной характер.

Известный музыкант Борис Гребенщиков в ходе концерта «Аквариума» в Краснодаре 21 июня осудил осквернителей стены с использованием ненормативной лексики. «По заказу каких-то «великих» людей на стене было написано «Цой мертв». А может быть все-таки *** им?» – сказал БГ, на что слушатели отреагировали восторженными возгласами.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.06.16

«Готовы на всё». Мутко не против назначить в футбольную сборную женщину. ... ради спасения команды на домашнем ЧМ-2018. / Роскомнадзор открыл доступ к облачному сервису Amazon. / Спасение утопающего: Ростех готов списать «АвтоВАЗу» 20 млрд рублей долга. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках