российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Led Zeppelin отстояли «Лестницу в небо» Суд признал их единственными авторами великой рок-композиции

Суд Лос-Анджелеса признал лидеров легендарной рок-группы Led Zeppelin гитариста Джимми Пейджа и вокалиста Роберта Планта единственными авторами песни Stairway to Heaven (Лестница на Небеса). Таким образом, попытка доказать заимствование аккордов для бессмертного хита из инструментальной композиции Taurus (Телец) американской группы Spirit провалилась, сообщает The Rolling Stone.

«Мы благодарны за добросовестную работу присяжных и довольны тем, что они вынесли решение в нашу пользу, сняв все вопросы об авторстве «Лестницы в небо, – говорится в совместном заявлении Пейджа и Планта.

Иск против музыкантов Led Zeppelin был подан Майклом Скидмором, являющимся доверенным лицом умершего в 1997 Рэнди Вулфа, у которого якобы были «похищены» аккорды для «Лестницы в небо». Вулф исполнил свою композицию Taurus в 1967 году, тогда как Led Zeppelin выпустили Stairway to Heaven в 1971 году. Группы несколько раз принимали участие в одних и тех же фестивалях, но никогда не выступали на одной сцене.

В качестве возмещения ущерба от группы истец требовал $40 млн.

Как сообщает музыкальное издание, судебное разбирательство быстро превратилось в шоу: адвокат истцов пытался показать в зале суда видео, которые не были указаны в перечне улик и называл Джимми Пейджа, одного из известнейших гитаристов мира, «предполагаемым» автором Stairway to Heaven.

При этом присяжным в ходе заседания не давали прослушать оригинальные записи обеих песен. Вместо этого интродукции к Stairway to Heaven и Taurus исполнял по нотам специальный музыкальный эксперт.

Адвокат Led Zeppelin Питер Андерсон заявил на суде, что частичное копирование мелодий являлось музыкальной традицией по меньшей мере с 1600-х годов. Такое заимствование присутствует, например, в песне группы Beatles – Michelle.

В свою очередь ответчики Пейдж и Плант, а также выступавший в качестве свидетеля басист группы Джон Пол Джонс в один голос утверждали, что в тот период творчества вообще не слышали песни группы Spirit. В частности, Пейджа с альбомом Spirit не так давно познакомил его приемный сын, впечатленный горячими спорами в Интернете о похожести двух композиций. Андерсон завершил свое выступление заявлением, что музыку группы Spirit «даже не будут помнить».

Лос-Анджелес, Александр Шуша

Лос-Анджелес. Другие новости 24.06.16

ДНР: украинские силовики обстреляли Донецк. Неизвестные подорвали фугас у травматологической клиники. / Brexit – и понеслось: Испания предъявила права на Гибралтар. / Brexit обвалил российские биржи вслед за азиатскими и европейскими. Но в Минфине успокаивают: больших рисков для РФ нет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках