российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые: Марсианские овощи можно есть

Голландские ученые протестировали овощи, выращенные в почве, идентичной по составу марсианской, и пришли к выводу, что их можно есть без опасений за свое здоровье. Эксперимент был проведен в рамках подготовки к будущему полету на «красную планету» и создания там колонии, пишет британская газета The Guardian.

Ученые из Вагенингенского университета в Нидерландах сумели вырастить 10 видов овощных культур в почве, идентичной по составу марсианской. Четыре из них – редис, горох, рожь и помидоры – уже протестированы на уровень концентрации тяжелых металлов. По словам исследователей, овощи оказались безопасными для употребления.

В дальнейшем планируется протестировать и другие выращенные культуры, включая картофель.

Британская газета также напомнила о фильме «Марсианин», в котором астронавту – герою Мэтта Деймона – удалось вырастить картофель на Марсе. Согласно исследованию голландцев, это станет возможно и в реальности.

Как отметило издание, исследование проводится в сотрудничестве США и Дании – состав почвы разработали в НАСА, в рамках программы подготовки будущего полета на Марс. Проекты спонсирует американский миллиардер Элон Маск и датская компания Mars One с целью создания на «красной планете» человеческие колонии. Именно в этой связи ученые испытывают плодородность марсианской почвы. Прежде многие сомневались, что насыщенная кадмием, медью и свинцом марсианская земля подходит для выращивания безопасных овощей.

«Важно протестировать как можно больше зерновых культур, чтобы удостовериться, что у поселенцев на Марсе будет доступ к широкому разнообразию пищевых ресурсов», – прокомментировал результаты эксперимента датский эколог Вигер Веймлинк.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 24.06.16

Путин обвинил Кэмерона в низком уровне культуры и сравнил бюрократию ЕС с СССР. Последствия Brexit «будут глобальными» для всех. / Протодиакон Кураев: Европа без Британии станет «Четвертым рейхом». / В интернете начали сбор подписей за отставку детского правозащитника Павла Астахова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках