российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России угрожают перебои с продуктами Ритейлеры с ужасом ждут принятых Думой поправок в закон о торговле

Российские розничные торговые сети видят угрозу возникновения серьезных перебоев с поставками продуктов после принятых Госдумой изменений в закон «О торговле». Участники рынка полагают, что не успеют подготовиться к вступлению поправок в силу, передает РБК.

Крайне неожиданным для ритейлеров стало предложение депутатов ускорить сроки вступления в силу новых поправок до 10 дней после их публикации. Ранее предполагалось, что новые правила вступят в силу 1 января 2017 года. Сами же ритейлеры ранее говорили, что смогут перейти на новую систему торговли лишь к июлю следующего года.

Речь идет о законопроекте, который был внесен в госдуму в январе 2015 года. Он предполагал переписать отдельные статьи в законе «О торговле», чтобы ограничить дополнительные платежи сетям со стороны поставщиков, снизить отсрочки по оплате поставленных товаров, увеличить штрафы за нарушение законодательства. Эти меры были призваны улучшить положение производителей.

Самые ожесточенные баталии вызвал пункт о снижении доли вознаграждения, которое платят ритейлерам поставщики за продвижение и оборот своих товаров – так называемые ретробонусы. В финальных поправках, которые сегодня приняты депутатами Госдумы, предельная величина вознаграждения ритейлерам снижена с нынешних 10% до 5% от стоимости поставленного товара. В это вознаграждение включены также расходы на маркетинговые акции и бонус за логистику.

Другой важный пункт – сокращение срока, в течение которого ритейлер обязан заплатить производителю за поставленный товар. За скоропортящиеся продукты теперь срок расплаты снижен с десяти до восьми дней; за товар со сроком хранения до одного месяца – до 25 дней вместо 30; за товары со сроком хранения более месяца – до 40 дней вместо 45.

Соавтор закона, депутат Ирина Яровая заверила коллег, что это «историческое решение», которое «можно будет отнести в копилку хороших и полезных решений» уходящего созыва Госдумы.

Между тем президент Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев посоветовал всем «запасаться продуктами». Он считает, что столь резкое введение новых правил приведет «к перебоям в поставках», потому что никто из ритейлеров не успеет подготовиться. Компании должны будут заключать новые договоры сразу после вступления в силу поправок, а также обновить все старые договоры до января 2017 года.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.06.16

Минздрав: русские мужчины резко потолстели. Здоровье нации под угрозой из-за колбасы, в которой нет мяса. / Путин: выполнение «Минска-2» находится в руках Киева. / Ученые: Марсианские овощи можно есть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках