российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комоды смерти: IKEA отзывает миллионы шкафов, виновных в гибели детей Но в России их можно купить

Шведский мебельный гигант IKEA вынужден изъять из продажи почти 30 миллионов шкафов и комодов, которые оказались смертельно опасными для детей, передает NBC News.

Комоды серии MALM, которые в России продаются под названием «Мальм», как оказалось, могут легко перевернуться и нанести травмы, а в отдельных случаях привести к гибели ребенка.

Компания подтвердила, что с 2014 года жертвами шкафов стали три ребенка в возрасте от года до двух лет, которые были насмерть задавлены перевернувшейся мебелью. Еще ряд аналогичных инцидентов закончился травмами разной степени тяжести.

«Причиной отзыва стала трагическая смерть нескольких детей, – говорится в заявлении IKEA. – Так что в домах наших клиентов находятся небезопасные товары, и мы готовы это исправить».

Как сообщает американский телеканал, IKEA собирается вернуть деньги миллионам людей, купившим подобные шкафы, или же предоставить им кредит на новые покупки в своих магазинах. В настоящее время продажа комодов и шкафов смертоубийственной серии приостановлена.

Однако, согласно каталогам на сайте российского подразделения, такие комоды еще продаются, а их стоимость составляет около 11 тысяч рублей.

В пресс-службе компании подтвердили, что в России комоды-убийцы останутся в свободной продаже. «В России таких случаев зафиксировано не было, поэтому таких отзывов не будет. Это, на самом деле, локальная инициатива», – цитирует ТАСС слова сотрудника IKEA.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.06.16

Президент ПМР засекретил информацию о коррупционной фирме. Руководители Верховного Совета Приднестровья усомнились в прозрачности республиканского бюджета. / 30 лет назад была произнесена историческая фраза: «В СССР секса нет!» (ВИДЕО). Ее автор в 1986 году получила выговор за слово «секс» в прямом эфире. / «Хватит унижать русских!» ЛДПР определила главные лозунги на выборы в ГД. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках