российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главной проблемой Приднестровья остается экономический кризис

Вероятность эскалации военного конфликта в Приднестровье сохраняется, однако главной угрозой для непризнанной республики остается экономический кризис и растущая безработица. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявили сегодня представители Верховного Совета ПМР на пресс-конференции в Москве.

Комментируя текущую обстановку в непризнанной республике, председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский отметил, что в миротворческом процессе участвуют Россия, Молдова, Приднестровье и Украина. «Создался некий уникальный формат, когда в миротворческой операции принимают участие все миротворческие стороны... Если мы поменяем формат, я не исключаю эскалации конфликта, который может привести к боевым действиям», – заявил спикер приднестровского парламента.

Между тем на данный момент главной проблемой региона остается экономический кризис, отметили участники конференции. По словам председателя Комитета по экономической политике бюджету и финансам Александра Мартынова, по итогам 2015 года падение ВВП Приднестровья составило 20% в разных секторах экономики, включая производственную отрасль и сферу услуг. «Люди теряют рабочие места, бюджет теряет налоги, усугубляется ситуация на валютном рынке – происходит цепная реакция», – прокомментировал он.

Среди причин экономического спада Мартынов назвал не только внешние факторы, в числе которых девальвация валют стран-потребителей приднестровских товаров, но и внутренние. «По нашим оценкам, это неадекватная бюджетно-налоговая, инвестиционная и тарифная политика, которая генерирует серьезные риски для внутренних производителей», – сказал Мартынов.

В этой связи он привел данные за 2015 год, согласно которым показатель налоговой нагрузки на экономику составил 36%. По его оценке, в такой ситуации в первую очередь необходимо сбалансировать бюджет, сделать систему поступлений прозрачной и привлечь инвесторов. «Я понимаю, что это очень сложная задача в условиях нашей непризнанности, но других путей у нас нет», – констатировал Мартынов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 28.06.16

Новая российская реальность: дешевые продукты и отказ от развлечений. Жители РФ экономят на всем и задумываются о подсобных хозяйствах – мониторинг ВШЭ. / Новый массовый снос самостроев в Москве начнется не раньше конца августа. / ДНР: под Широкино восемь саперов попали в плен к украинским силовикам, двое погибли. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках