российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России появились пограничники с искусственным интеллектом

Входящая в «Ростех» Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) сообщила о внедрении систем с искусственным интеллектом на границах РФ. Как сообщила пресс-служба госкомпании, сейчас ноу-хау проходит опытную эксплуатацию в Челябинской области на границе с Казахстаном и готовится к предварительным испытаниям на Дальнем Востоке и Юге России.

Новые системы собирают данные о наземной, морской и воздушной обстановке, на основе которых могут прогнозировать ситуацию на охраняемых участках, помогать планировать работу пограничных служб и решать оперативно-служебные задачи, говорится в сообщении ОПК.

Система автоматически взаимодействует с различными техническими средствами охраны (видеокамерами, инфракрасными и сейсмическими датчиками, радиолокационными станциями, беспилотниками), фиксирующими факты нарушений.

Элементы искусственного интеллекта обеспечивают анализ и прогнозирование ситуации, выработку готовых предложений по охране границ, просчет сценариев действий и маршрутов движения нарушителей, а также мер, необходимых для пресечения действий злоумышленников, с оценкой возможных рисков. При этом учитываются реальные условия местности, статистика нарушений, погодные условия, расположение пограничных постов и нарядов и многие другие факторы.

Как отмечают специалисты госкорпорации, подобные системы обладают большой гибкостью и могут настраиваться под требования конкретного заказчика для применения в различных сферах. Например, с их помощью может осуществляться мониторинг больших промышленных или инфраструктурных объектов, обеспечиваться охрана общественного порядка в населенных пунктах, контролироваться экологическая, климатическая, санитарно-эпидемиологическая ситуация на определенных территориях.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.06.16

Полицейские Москвы и Дагестана изъяли 55 кг нелегальной черной икры. / Лукашевич о вооружении наблюдателей ОБСЕ: все восприняли эту идею прохладно. / Новый закон обуздает крупных ритейлеров. ТРО «Партии Роста» намерено добиться единых условий для участников рынка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках