российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Бывший глава «Оборонэнергосбыта» арестован заочно Он может скрываться в Турции

Бывшый гендиректор главного поставщика электроэнергии для Минобороны ОАО «Оборонэнергосбыт» Александр Змихновский заочно арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). К его задержанию в ближайшее время может подключиться Интерпол – по некоторым данным Змихновский в настоящий момент проживает в Турции, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, в результате проверки Главной военной прокуратурой было установлено, что Змихновский, действуя составе организованной группы, организовал в 2011-2013 годах «неоднократное неправомерное завышение стоимости поставляемой электроэнергии» структурам Минобороны, и совершил хищение бюджетных средств на сумму более 448 млн рублей.

Первоначально, уголовное дело было возбуждено в отношении «неустановленных» лиц, однако вскоре следствие вышло на Змихновского. Ему были присланы повестки на допросы, но позже выяснилось, что главный фигурант дела скрылся заграницу. Его объявили в розыск и по решению Хамовнического суда заочно избрали меру пресечения в виде двухмесячного ареста со дня задержания на территории РФ.

Адвокаты экс-главы «Оборонэнергосбыта» обжаловали это решение в Мосгорсуде, однако попытка не увенчались успехом. Сейчас есть все основания для розыска Змихновского по каналам Интерпола. На его имущество: загородный дом на Рублевском шоссе и две московские квартиры уже наложен арест.

Следует отметить, что одним из свидетелей по делу выступит экс-министр обороны Анатолий Сердюков, который в тот период был председателем совета директоров «Оборонэнергосбыт».

ОАО «Оборонэнергосбыт» был создан в 2010 году и являлся монопольным поставщиком электроэнергии воинским частям и предприятиям Минобороны РФ. Компания могла покупать энергию и на оптовом рынке, и у других поставщиков и имела право начислять свою надбавку. В декабре 2015 московские сети обратились в суд, объявив о долге ОАО «Оборонэнергосбыт» в 1 млрд рублей. В июле суд будет решать вопрос о банкротстве компании.

Примечательно, что это уже вторая попытка привлечь Змихновского к уголовной ответственности. Перед отставкой в 2013 году была раскрыта афера с компенсацией по выходному пособию для топ-менеджеров компании. Дело удалось замять после того как были возвращены эти деньги – 155 млн рублей.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 01.07.16

Суд освободил Дмитрия Каменщика от электронного браслета. С владельца «Домодедова» снят домашний арест, но расследование продолжится. / Улюкаев: Никакого «дна» нет, мы просто спустились на этаж ниже. Российская экономика попала в «другую реальность», а «кризиса» нет. / Шойгу назначил исполняющего обязанности командующего Балтфлотом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках