российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Синеглазый андроид будет проводить экскурсии в Москве

Первый робот-гид готовится проводить экскурсии в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева в Москве. Синеглазый андроид по имени Алантим расскажет посетителям музея об архитектуре метро, сообщает официальный сайт столичного правительства.

Как пояснили в Московском технологическом институте, которому принадлежит робот, первая экскурсия с участие Алантима пройдет 14 июля. Электронный экскурсовод расскажет посетителям об экспонатах выставки – проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции.

При этом Алантим будет не просто выдавать заложенную в него информацию, а сможет обмениваться репликами с посетителями музея и даже шутить.

Взаимодействие с человеком будет выстраиваться в зависимости от социальной группы, к которой он принадлежит. Если Алантим видит перед собой представительницу прекрасного пола, он может рассказать ей про архитектурное оформление станций. С мужчиной робот пообщается о технических аспектах строительства метрополитена.

«В памяти Алантима более 400 тысяч различных фраз и речёвок. Робот может запоминать имена тех, с кем он познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека», – рассказали в Московском технологическом институте.

Когда робот слышит незнакомую фразу, она автоматически заносится в особый архив. Затем специалисты по робототехнике выстраивают его поведение в соответствии с выученной репликой.

Алантим создан разработчиками из Перми в 2014 году. Робот передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час. У него есть две руки, с помощью которых он может здороваться, а также дисплей на груди и интерактивная голова. Робот может подмигивать и показывать сердечки своими электронными глазами. Также он умеет делать и печатать фотографии. С февраля 2015 года Алантим трудится в институте. В частности, андроид проводит лекции, в том числе посвящённые развитию робототехники.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 04.07.16

Смертельный нырок: подросток утонул на необорудованном пляже Клязьминского водохранилища. / Нефть и рубль слабо подрастают. … при низкой активности торгов. / Турция готова открыть для России базу ВВС Инджирлик. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках