российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За полгода в мире убиты 74 журналиста Самые опасные для прессы страны – Афганистан, Сирия и Мексика

Работа журналиста с каждым годом становится все опаснее по мере роста напряженности в различных странах мира. За первые шесть месяцев 2016 года в 22 государствах были убиты 74 журналиста (в среднем 3 человека в неделю), сообщает неправительственная организация Press Emblem Campaign.

За аналогичный период 2015 года погиб 71 представитель прессы (135 за весь прошлый год), за первое полугодие 2014 года – 66 (138 за год), 2013 года – 59 (129 за весь год). Таким образом, наблюдается явная тенденция к росту печального показателя.

Среди наиболее опасных государств для работников СМИ – Афганистан (10 жертв за шесть месяцев), Сирия (9), Мексика (8), Ирак и Йемен (по 7), Гватемала (5), Индия (4), Пакистан (4) и Турция (4). В первую десятку также вошли Россия, Филиппины и Сальвадор, где с начала нынешнего года были убиты по два журналиста

В список погибших включены погибший в марте в Санкт-Петербурге журналист и музыкальный критик Дмитрий Циликин и убитый в мае в Москве редактор информационного агентства Национальная служба новостей Александр Рубцов.

Генеральный секретарь Press Emblem Campaign Блез Лемпан отметил, что неразрешенные и продолжающиеся конфликты в различных регионах мира являются источником той высокой цены, которую вынуждены платить журналисты за информирование широкой общественности. При этом многочисленные совещания и принятые резолюции ООН не приносят результата.

Примерно две трети погибших работников СМИ были уничтожены преднамеренно, и лишь треть случайно погибли в ходе боевых действий. Особо отличилась в борьбе с прессой запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство», которое лишило жизни десятки журналистов на территории Турции, Сирии и Ирака. В свою очередь талибы несут ответственность за убийство десяти журналистов в Афганистане и Пакистане.

Организация Press Emblem Campaign, созданная в 2004 году, обладает консультативным статусом при ООН. В статистике, которую она ведет, отражены все случаи убийств журналистов. Список погибших обновляется ежемесячно с первой сессии Совета ООН по правам человека, состоявшейся в 2006 году.

Нью-Йорк, Александр Шуша

Нью-Йорк. Другие новости 04.07.16

В Москве мужчина открыл стрельбу из пневматического оружия. / Астахов уходит «по собственному желанию». Кремль подтвердил отставку детского омбудсмена. / Воскресная гроза-убийца: погибли три человека. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках