российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд приговорил участников неонацистской группировки «14/88»

Щербинский суд Москвы приговорил 12 участников неонацистской молодежной группировки «14/88» к лишению свободы на сроки до 10 лет колонии. Лидер банды Александр Соколов проведет 10 лет в заключении, второй по статусу член группировки Сергей Углов – четыре года. Еще десять молодых людей приговорены к срокам от условного до шести лет заключения.

Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по п. «а» ч. 3, ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1, п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Согласно материалам дела, в 2013 году молодые люди, обучавшиеся в средних образовательных учреждениях столицы, на почве общих националистических убеждений объединились для нападения на людей с неславянской внешностью. Своих жертв они выискивали по внешним признакам, как правило, в районе железнодорожной станции «Щербинка» в вечернее время, нападали и избивали.

За декабрь 2013 года от их действий пострадали трое мужчин – выходцы из Средней Азии и Закавказья. Один из потерпевших от полученных травм скончался. В январе 2014 года участники банды были задержаны.

Группировка «14/88» стала известна также после видеоролика, появившегося в сети в 2013 году, в котором ее участники сжигают Коран в метро.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 04.07.16

Собянин: Треть жилья на грани аварийности. …. поэтому москвичи должны оплачивать капремонт. / Дети, выжившие после Карельской трагедии, выписаны из больниц. / ФОМ: Россия не верит ООН. Организация действует не в интересах РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках