российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ураза-байрам в Москве (ФОТО) На главной площадке российской столицы прошла праздничная молитва

Сегодня мусульмане отмечают один из своих главных праздников Ураза-байрам. По традиции наибольшее число верующих собралось у Московской соборной мечети. Корреспондент РИА «Новый День» побывал в центре событий.

Основное празднование проходило с 7 до 8 утра, однако верующие начали собираться у мечети уже около 4-5 утра. Сотрудники полиции и ОМОНа, а так же волонтеры старались максимально корректно координировать людской поток на выходе из станции метро «Проспект Мира». Многие горожане были недовольны, что на работу им придется добираться в обход, требовали справки на работу с объяснением причины опоздания.

Места рядом с мечетью, чтобы совершить праздничную молитву (ид-намаз), занимали ранним утром, поэтому тем, кто пришел к 7 часам, приходилось довольствоваться местом на ближайших улицах. В основном на праздничную молитву пришли мужчины. Женщин было мало, они держались обособлено, группами.

Здесь же уличные торговцы зазывали купить у них украшения, одежду, коврики для намаза. Некоторые раздавали одноразовые коврики бесплатно. Очень много было просящих милостыню. Женщины с маленькими детьми подходили к молящимся, и им не оказывали. В это день приятно раздавать пожертвования, дарить подарки и просить друг у друга прощение.

Перед началом праздничной молитвы у большинства верующих было сосредоточенное, серьезное выражение лица. Они практически не переговаривались, пытались увидеть, что происходит впереди, уличные торговцы тоже затихли. Зато после 8 часов, когда молитва была окончена, люди были очень оживлены. Здоровались со знакомыми, поздравляли друг друга с благословенным праздником (Ид мубарак).

После завершения молитвы многие, кто находился во время молитвы в отдалении от Московской соборной мечети, пытались пройти к храму, но туда было сложно попасть. Территория была оцеплена и огорожена, вход и выход осуществлялся через рамки металлоискателей в организованном порядке. Даже к 10 часам утра конвои сотрудников правопорядка продолжали курсировать вокруг мечети.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 05.07.16

Кадыров призвал Эрдогана выдать ему чеченских террористов, живущих в Турции. / Нефть опустилась ниже $50: рубль слабеет. / Госдеп США «раздобрился»: крымчанам вернули доступ к крупнейшему сервису онлайн-обучения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках