российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва-2016: Главная достопримечательность – стройка Экскурсия по российской столице. Фоторепортаж

Грандиозная реконструкция центра Москвы, в результате чего в городе что называется «не пройти – не проехать», надолго запомнится не только москвичам, но и гостям российской столицы. Во время экскурсий по достопримечательностям туристы вынуждены наблюдать сплошную стройку, которая явно портит столичные красоты и иногда вызывает явное недоумение. В этом убедилась корреспондент РИА «Новый День», прокатившись на двухэтажном автобусе по центру Москвы.

Экскурсия началась с Болотной набережной. Часть выходов из станций метро «Охотный ряд» оказалась забаррикадирована, дорожные рабочие толпятся рядом, создавая иллюзию бурной деятельности. Вид на здание Государственной думы испорчен многочисленными заграждениями.

Далее экскурсионный автобус через разрытый Театральный проезд подъезжает к Большому театру – памятник архитектуры также теряется среди ограждений и строительной техники. С Большого Москворецкого моста открывается красивый вид на город и на Москву-реку, но и он несколько подпорчен видами возвышающихся подъемных кранов.

Так называемый «Поцелуев мост», получивший такое наименование из-за того, что он очень полюбился молодоженам, оформлен очень красиво. Правда, чтобы сделать там фото на память придется попотеть, чтобы найти удачный ракурс – явно не все хотят снимок на фоне серых панельных блоков строящегося здания.

Проезжая по Гоголевскому бульвару в сторону Арбата приятно радует глаз нетронутые окрестности вокруг Храма Христа Спасителя. Можно спокойно любоваться бульваром и установленными там памятниками. Но на подъезде к Арбату туристы видят те же ставшие уже привычными заборы, за которыми, как правило, не видно рабочих, потому что их там нет, а для чего огорожено пространство, непонятно.

Маршрут продолжается через станцию метро «Боровицкая». Главная библиотека страны «Ленинка» вся закутана в строительные леса, даже вход в нее теперь утонул в заборах.

Вокруг Красной площади везде бело-зеленые «стены», движение транспорта и пешеходов очень затруднено. Но это, впрочем, не отпугивает гостей столицы, хотя складывается ощущение, что находишься в центре громадной стройплощадки.

Тема реконструкции центра Москвы так или иначе проскальзывает в разговорах и туристов, и москвичей. Жителям столицы многое остается непонятным. Например, зачем рабочие снимают хорошую плитку с тротуаров, а новую, которая на даже вид хуже «старой», кладут как попало – похоже на отмывание денег, предполагают москвичи.

Как неоднократно сообщалось, средства на масштабный ремонт улиц запланированы немалые – предполагается потратить 90 млрд рублей за три года. Сейчас работы идут на 59 улицах. Главной задачей этого проекта столичное правительство назвывает создание комфортной городской среды. Как ожидается, ко Дню города работы должны быть закончены.

В следующем году, как объявили уже в мэрии, реконструкция будет продолжена. Так что туристам ещё предстоит полюбоваться на строительные изыски столичных властей.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 06.07.16

96% жителей России считают, что государство обязано обеспечить их материально. Две трети населения даже не пытаются делать сбережения. / В московском регионе снова объявлен «оранжевый» уровень опасности. / Суд приговорил Лионеля Месси почти к двум годам тюрьмы. Он также обязан выплатить штраф в 2,2 млн евро. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках