российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский эксперт: Путин в состоянии контролировать НАТО Западу пора привыкнуть к мысли, что нынешний президент РФ – это надолго

Саммит НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, должен стать «вторым шансом» Североатлантического альянса, чтобы пересмотреть отношения с Москвой. Западной общественности пора осознать, что президент РФ Владимир Путин может оставаться у власти еще долго. Об этом пишет специалист по трансатлантической и евразийской безопасности аналитического центра в Вашингтоне Люк Коффи в статье для Al Jazeera.

Многие политики заявляют о том, что саммит в Варшаве станет самым важным со времени окончания холодной войны. Однако на самом деле ключевой была встреча представителей альянса в 2014 году в Уэльсе, поскольку она проходила сразу после «вторжения России на Украину», а также накануне завершения операции НАТО в Афганистане и назначения нового генсека организации, отмечает Коффи.

По его оценке, важные решения в 2014 году приняты не были, поэтому нынешний саммит – «второй шанс», чтобы «послать в Россию сигнал о том, что альянс серьезно обеспокоен безопасностью своих союзников».

С 2014 года, когда в НАТО заговорили об «угрозе с Востока», фактически было сделано мало – с того момента расходы на оборону увеличились всего на 1,5%, а новых участников Альянса не появилось, пишет эксперт. Кроме того, в последний день саммита в Уэльсе Москва заявила о деталях перемирия с Украиной, что превратило в фарс результаты встречи Альянса. «Это доказывает, то даже Владимир Путин может контролировать повестку саммита НАТО», – отмечает Коффи.

По его мнению, НАТО необходимо разработать новую стратегию. «Альянсу нужно перефокусироваться с его традиционной роли территориальной защиты. НАТО не должно быть везде в мире и браться за все подряд, а быть в состоянии защитить территории своих союзников», – считает Коффи. Он также обратил внимание, что Путин «вернулся к имперской эпохе и расширяет российское влияние за пределами своего государства».

Как полагает Коффи, альянсу нужна новая стратегическая концепция, наподобие принятой в 2010 году, когда угрозами НАТО были названы «арабская весна», возвращение Крыма в Россию и усиление позиций ИГИЛ – террористической организации, которая запрещена в РФ.

«Очевидно, эта концепция устарела. Самой важной темой на предстоящем саммите НАТО должны быть отношения с Москвой – так долго, пока Путин у власти. А это может быть надолго – и члены НАТО должны подготовить общественность к этому», – заключил Коффи.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 07.07.16

«Оптимизация здравоохранения»: из больниц уходят медсестры и санитарки. «Я просто больше не могу», низкая зарплата и прорва работы. / Археологи обнаружили в центре Москвы древний «черный» рынок. / Прокурор Поклонская переезжает в Москву. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки