российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве рухнуло здание Басманного рынка: десятки жертв

Около 5 утра сегодня в Москве обрушилось здание Басманного рынка. Здание на улице Басманной обрушилось практически полностью, огромный купол рухнул, погребя под собой охранников и работников многочисленных торговых палаток.

Известно, что под завалами находятся живые люди, которым удается связываться с родными и со службами спасения по мобильным телефонам. Родственники тех, кто сумел дозвониться из-под завалов, говорят, что люди «стоят в центре, есть раненые, подвалы здания затапливаются водой».

Место происшествия оцеплено милицией, работают спасатели. Точное число жертв пока неизвестно. Говорят о 13-ти извлеченных телах. Число раненых измеряется десятками. Зам.начальника МЧС Москвы Акимов заявил, что «пока работаем по живым», к поиску живых людей под завалами привлечены специально обученные служебные собаки. Также людей ищут по сигналам мобильных телефонов.

К месту трагедии прибыли кареты скорой помощи, видно как спасатели выносят на носилках раненых. Пострадавших доставляют в больницы №39, 52, а также в институт Склифосовского. Известно, что в Склифе в настоящее время находятся три тяжелораненых человека, извлеченных из-под завалов Басманного рынка, им оказывается необходимая помощь.

На улицу Басманную прибыл мэр Москвы Юрий Лужков, который уже успел провести несколько совещаний по координации действий всех городских служб.

Здание Басманного рынка было построено в 1977 году по проекту архитектора Нодара Канчели, автора проекта печально известного «Трансвааль-парка». Сразу после обрушения здания Басманного рынка Канчели поспешил заявить, что обрушение могло произойти из-за того, что в здании установили коммерческие ларьки там, где их присутствие не подразумевалось конструкцией. В результате перераспределения нагрузки произошла деформация несущих конструкций, и купол рынка сложился, подобно тому, как это было в случае с Трансвааль-парком. Архитектор не исключает, что обрушение мог спровоцировать и снег, скопившийся на крыше здания.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 22.02.06

23 февраля в жизни женщины – спецпроект от «Нового Региона». / Соляное безумие докатилось до МКАД. / Скандал в Мосгордуме: единороссы объединяют левых и правых в «Красное Яблоко». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках