российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Максим Шингаркин: Для переговоров с Обамой пока нет оснований Сначала США должны вывести ядерное оружие из Европы

Переговоры России и США относительно договора о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не могут быть начаты, пока Вашингтон нарушает свои международные обязательства, взятые в соответствии со статьями I и II Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Максим Шингаркин, комментируя сообщение американской прессы о «мирной» инициативе президента США Барака Обамы о продлении на пять лет соглашения СНВ-3.

Шингаркин подчеркнул, что сначала США должны вывести свое ядерное оружие с территории неядерных государств Европы – Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, где в настоящее время размещено по разным оценкам от 150 до 200 ядерных авиабомб свободного падения В61-3; В61-4; В61-10.

«Для начала реальных переговоров по СНВ-3, необходимо, чтобы США в полном объеме исполнили букву и дух Договора о нераспространении ядерного оружия. Во-первых, Соединенные Штаты обязаны вернуть на свою территорию ядерные авиабомбы, размещенные сегодня в европейских странах, членах блока НАТО. Во-вторых, дать подтверждаемые гарантии, исключающие саму возможность размещения на элементах ПРО в Европе крылатых ракет, способных нести американское ядерное оружие», – считает Шингаркин.

Относительно содержания самого договора СНВ-3, как отметил парламентарий, американская сторона также должна выполнить ряд требований. «США должны привлечь к СНВ-3 своих союзников по НАТО – Великобританию и Францию. Следующим шагом в обсуждении СНВ-3 станет его содержательная часть, заключающаяся в сокращении и обеспечении взаимного баланса наступательных ядерных вооружений. Под этим Российская Федерация понимает достижение абсолютного паритета ядерных сил морского базирования», – пояснил Шингаркин.

Для справки: Статья I ДНЯО гласит, что каждое из государств-участников Договора, обладающих ядерным оружием, обязуется не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно.

Статья II ДНЯО устанавливает, что каждое из государств-участников Договора, не обладающих ядерным оружием, обязуется не принимать передачи от кого бы то ни было ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.07.16

Убийство на МКАД: задержан первый подозреваемый. / Крымское экономическое чудо: в России в депрессию не впал лишь один регион. / На пост Астахова претендуют 7 женщин. Чиновники, сенаторы и общественники выдвинули кандидатов на должность детского омбудсмена. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки