российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
День защитника Отечества объединил в Москве левую и правую оппозицию

Единственный в году мужской праздник – День защитника Отечества – не стал в Москве днем жарких политических баталий, как того ожидали работники правоохранительных органов. Митинги оппозиции проходили на удивление мирно. Создавалось впечатление, что левые и правые вдруг вспомнили, что когда-то отслужили в одной, советской армии.

«День защитника Отечества объединил всех. Не помню такого, чтобы левые и правые мирно шли вместе под общими лозунгами, – заявил «Новому Региону» лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин. – Считаю, что сегодня начала складываться основа для участия в будущих выборах, прежде всего, президентских. Появилась возможность для согласования мнений и нахождения общих позиций…. Хочу подчеркнуть, нынешнее шествие качественно отличается от всех предыдущих. Впервые правые и левые шли вместе. Хотя акция, прямо скажем, массовостью не отличалась, но такая задача и не ставилась». По словам Рогозина, общий праздник объединил всех, включая милицию: «Старшие офицеры приветствовали меня, подходили, поздравляли…».

По информации столичного ГУВД, 23 февраля на охране правопорядка в Москве были задействованы 4,5 тысяч милиционеров и две тысячи дружинников. На всякий случай в ГУВД даже создали оперативный штаб, в резерве у которого были полтысячи бойцов ОМОНа. К счастью, их дубинки сегодня не пригодились.

Всего в столице прошло два шествия и четыре митинга, в которых, судя по заявкам организаторов, приняли участие около 15 тысяч человек. Сначала от Триумфальной площади до Лубянки прошли представители «Трудовой России», Союза офицеров и Союза казаков России. Ближе к полудню стартовало шествие сторонников левых партий, завершившееся митингом на Театральной площади.

Митинги прошли также на Арбатской и Калужской площадях. Устав «заниматься политикой», участники мирно поздравляли друг друга с единственным в году мужским праздником и обсуждали, какие подарки покупать к грядущему Женскому дню. Многие «лечились» от слякотного московского февраля, принимая «фронтовые» сто граммов прямо на свежем воздухе. Милиция в празднике жизни не участвовала, но с завистью смотрела на него сквозь пальцы. Солидные мужчины вели себя спокойно, а на не в меру активных юных лимоновцев смотрели, как престарелые дембеля на зеленую молодежь.

Пожалуй, единственными, кому День защитника Отечества был сегодня не в радость, стали представители племени столичных автолюбителей, которых сегодня лишили возможности свободно передвигаться по центру Москвы. ГИБДД перекрывало 1-ю Тверскую-Ямскую, Тверскую, Моховую, Охотный ряд, а также Театральную, Лубянскую и Пушкинскую площади. Кстати, наземный общественный транспорт на время митингов и шествий тоже не работал.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 23.02.06

В Москве рухнуло здание Басманного рынка: десятки жертв. / 23 февраля в жизни женщины – спецпроект от «Нового Региона». / Соляное безумие докатилось до МКАД. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках