российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов поддержал идею разогнать футбольную сборную России Лидер КПРФ похвалил Роналду и признался, что болел за Исландию

КПРФ предложила ограничить выплаты российским футболистам от госкорпораций и применять жесткие критерии приема на работу по отношению к легионерам. Как считают в компартии, такие огромные средства разумнее тратить на детский и юношеский спорт.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что к петиции за расформирование сборной России по футболу относится «весьма уважительно».

«Одной зарплаты одного «зенитовца» хватит, чтобы 500 детских тренеров содержать. Но они-то бегают на полусогнутых и не хотят нормально играть... Репортажи про Кристиану (Роналду) делают – но он-то пашет на стадионе, работает... А эти ни тренироваться, ни бегать не хотят, ни за свою державу болеть», – сказал Зюганов.

По мнению лидера КПРФ, на этом фоне особенно нелепо выглядит финансовая недоступность спортивных секций для российской молодежи. «Для детей должно быть доступно абсолютно все», – сказал Зюганов, добавив, что большие средства эффективнее и разумнее тратить на развитие детско-юношеского спорта.

В свою очередь руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко отметил, что на данный момент российский футбол – это «искусственно созданный мир».

«Необходимо вернуть футбол в границы спорта, то есть определиться, футбол – это что? Популярный вид спорта, который сегодня смотрят во всех часовых поясах, или искусственно созданный счастливый мир группы лиц, уровень жизни которых никак не связан со спортивными результатами и процессами, происходящими в государстве и обществе?» – отметил он, напомнив, что средний доход работника футбольной сферы составляет примерно 50 млн рублей

В этой связи КПРФ предлагает ограничить объем средств госкорпораций, выделяемых на профессиональные футбольные клубы, до 25-50%, а остальное – отдать на откуп частному капиталу. Ющенко уточнил, что при этом деньги госкорпораций не должны тратиться на трансферы, агентов и разного рода компенсации футболистам.

В КПРФ также полагают, что из всего объема государственных средств, выделяемых на спорт, не более 25% должны тратиться на оплату труда спортсменов. «Остальные 75% должны тратиться на социальную сферу – детский спорт», – сказал Ющенко.

Кроме того, к легионерам (иностранным футболистам, вытупающим в российском чемпионате) следует применять жесткие критерии для разрешения на работу, включая возраст и количество игр за национальную сборную – сегодня на купленных футболистах «просто отмываются бюджетные деньги», считают в компартии.

«Отрасль развращена до предела. Если отсутствует мораль и эту сферу взяли под контроль дельцы, то как следствие – что мы можем ожидать от футболистов?», – заявил Ющенко.

Напомним, после крайне неудачной игры российской сборной на чемпионате Европы онлайн-петиция за расформирование команды набрала более 900 000 подписей. 2 июля аппарат правительства РФ принял обращение к рассмотрению и перенаправил в Минспорт.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 13.07.16

Путин высказал Меркель и Олланду обеспокоенность обстрелами со стороны украинских войск в Донбассе. / Суд Украины оставил в силе решение о штрафе «Газпрома» на 3 млрд долларов. / Юриста Игоря Трунова лишили статуса адвоката. За критику коррупции среди стряпчих и выдвижение в депутаты Госдумы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках