российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бизнес известного кинопродюсера подвергся рейдерской атаке

Судебное разбирательство в отношении известного российского кинопродюсера Юрия Глоцера в гражданском суде Гудермеса перерастает в масштабный скандал. Из материалов дела можно сделать вывод, что против него и его бизнеса вероятно ведется рейдерская атака.

Суть разбирательства на первый взгляд довольно проста. Некие граждане якобы договорились о покупке торговых помещений в Москве у компании ООО «Югра Лтд», принадлежащей семье Юрия Глоцера. И якобы даже заплатили задаток – $15 млн наличными. Но поскольку сделка якобы сорвалась, теперь с Глоцера выдавшие задаток люди требуют в возмещение своих убытков на сумму $30 млн.

На первый взгляд казалось бы все выглядит довольно пристойно, но в разбирательстве есть несколько моментов, которые обращают на себя особое внимание.

Во-первых, все участники судебного разбирательства прописаны и проживают в Москве, или за границей. Объект спора – торговые помещения (по данным газеты «Коммерсантъ», речь идет о торговом центре «Галерея «Водолей») – тоже расположены в российской столице. Однако судебный процесс ведется в чеченском Гудермесе. Формальный повод для этого вроде бы есть: один из соответчиков – Андрей Чуманов оказался прописан в Чеченской республике. Тем не менее, это обстоятельство приводит к вполне определенным выводам о возможной заинтересованности участника процесса. Не секрет, что подобные разбирательства, которые как правило завершаются отъемом «рыбного места», ведутся как раз не по фактическому месторасположению объекта.

Во-вторых, Гудермесский суд почему-то до последнего не желал уведомлять главного ответчика – бизнес-структуру Глоцера. То есть, создавалось впечатление, что судья в Гудермесе по фамилии Тамаков вероятно хотел провести разбирательство, что называется «втихую». Об этом может свидетельствовать то обстоятельство, что судья на предварительном заседании, которое прошло опять же без участия адвоката главного ответчика, наложил арест на личное имущество семьи Глоцер, что также вызывает много вопросов: всего претензий на $30 млн, хотя изначально вроде бы речь шла о гораздо меньшей сумме.

В этой ситуации очевидно может прослеживаться спешка в проведении судебного разбирательства. Об этом, в частности, может говорить тот факт, что адвокат компании Глоцера Вадим Кодол получил возможность ознакомиться со всеми материалами дела, включая новые иски на сумму $21 млн, только непосредственно перед началом судебного заседания. Формальным поводом для этого стала «техническая неувязка»: дело якобы находилось в сейфе, ключи от которого пропали на некоторое время по вине некой «помощницы».

По свидетельству очевидцев, которые присутствовали на судебном процессе, когда адвокат пытался аргументированно возражать, что его подзащитных просто своевременно не уведомили о заседаниях, судья Тамаков открыто орал на него, отмечает «Росбалт».

Обратило на себя и поведение соответчика из Чеченской республики Чуманова, который, судя по свидетельству очевидцев, позволял себе вмешиваться в ход судебного разбирательства, что создает впечатление о попытки оказать действенное влияние на ход процесса.

Судя по всему, это не удивительно. Как выяснилось, с фамилией Чуманова связано несколько громких криминальных скандалов. По данным волгоградской прессы, он обвинялся в мошенничестве. В 2007 году против него были заведены два уголовных дела – за то что он, будучи сотрудником ФСБ, не явился на службу, то есть фактически сбежал с боевого поста. Его задержали через несколько месяцев. Однако куда делись уголовные дела до сих пор загадка, Чуманов вышел из СИЗО, а в 2013 году он вновь был объявлен в федеральный розыск. Волгоградские СМИ со ссылкой на региональную полицию сообщали, что он в составе преступной группы мог завладеть крупной суммой у бизнесмена.

Ситуация складывается более чем странная. Как повернется разбирательство, если следствие выяснит, что Чуманов специально прописался в Чечне, чтобы найти удобных для него судей? На дворе уже не «дикие» 1990-е, когда рейдеры открыто плевали на закон и власти. В последнее время стало очевидно, что за решеткой могут оказаться весьма высокопоставленные чиновники, в том числе, судьи. Если подтвердятся самые худшие опасения, это будет большой удар по имиджу Чечни, лидер которой Рамзан Кадыров сейчас вновь претендует на высший пост в республике.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 14.07.16

Западная пресса: «Железность» Терезы Мэй в Brexit. Задача нового британского премьер-министра убедить всех, что выход Лондона из ЕС не затянется. / В центре Москвы согласован митинг против «пакета Яровой». / В Крыму форсируют темпы освоения средств ФЦП. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках