российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Слухи вокруг отставки Астахова не утихают

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов уйдет в отставку после 8 сентября после своего 50-летнего юбилея. За это время ему должны найти преемника, передает РБК.

Несколько претендентов на его место уже названы. Это члены Совета по правам человека при президенте РФ Елизавета Глинка и Яна Лантратова, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова, сенаторы Валентина Петренко и Елена Мизулина. Сейчас сложно выделить лидера, возможно на окончательное решение повлияют итоги выборов в Госдуму.

Ни Астахов, ни его представитель Ренат Абдеев не могут прокомментировать эту информацию, так как с начала недели не отвечают на звонки, отмечает издание.

Информация о том, что Астахов покидает свой пост, появилась 30 июня. Сам омбудсмен первоначально опроверг эти слухи, назвав их «глупостью несусветной». Но уже 1 июля он подтвердил, что у него состоялся с президентом РФ серьезный разговор, в результате которого он получил «нагоняй» и написал заявление об отставке.

4 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Астахов ушел в отпуск, после его возвращения глава государства удовлетворит его просьбу в увольнении.

Скандал разгорелся после того, как Астахов в больнице спросил выжившего в карельской трагедии (там погибли 14 детей) ребенка: «Ну чего, как поплавали?» Главврач, присутствовавший при этом, сообщил позже, что Астахов действовал в соответствии с рекомендациями психолога. Сам детский омбудсмен говорил, что его слова были вырваны из контекста.

Однако общественность резко отреагировала на произошедшее. На сайте Change.org была опубликована петиция с призывом отправить детского омбудсмена в отставку. Ее подписали более 150 тысяч человек.

Тем не менее в поддержку Астахова выступила Ассоциация родительских комитетов и сообществ, представители которой заявили, что его отставка – реакция лоббистов ювенальной юстиции на то, что уполномоченный по правам ребенка выступил против закона об уголовной ответственности за наказание детей. По их словам, Астахов был единственный, кто мог добиться отмены этого губительного законопроекта, который является уловкой, чтобы отбирать детей из родных семей.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.07.16

Бизнес известного кинопродюсера подвергся рейдерской атаке. / Западная пресса: «Железность» Терезы Мэй в Brexit. Задача нового британского премьер-министра убедить всех, что выход Лондона из ЕС не затянется. / В центре Москвы согласован митинг против «пакета Яровой». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках