российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ не поняла фестиваль Холи Нужно возрождать свои традиции, а не заниматься заимствованиями, – считают священнослужители

Русская Православная Церковь без энтузиазма восприняла индуистский фестиваль красок Холи, который сегодня начинается в Москве. Священнослужители не понимают, почему организаторы скрывают настоящее происхождение мероприятия, и призывают быть осторожнее с подобными заимствованиями.

Как считает председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, России надо возрождать собственные традиции.

«Зачем проводят и кому это нужно, я не знаю. У нас очень много своих традиций, которые нужно поддерживать, возобновлять. Это традиции, которые свойственны именно нашему менталитету. Иногда мы берем что-то чужое, но оно оказывается пагубным для нас. С заимствованиями нужно быть осторожнее», – сказал представитель РПЦ.

Фестиваль Холи традиционно проводится в Индии в конце февраля – начале марта. В первый день сжигают чучело демоницы Холики, чье имя и дало название празднику. На следующий день индусы традиционно намазывали себя пеплом от костров. Со временем пепел заменили на цветной порошок, с которым сейчас так весело играют москвичи. Существует мнение, что в России фестиваль могут организовывать секты неоиндустского типа.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 15.07.16

Евгений Минченко: Итоги думских выборов могут оказаться непредсказуемыми. На голосование может повлиять множество неожиданных факторов. / «Террористы понимают только силу». Власти РФ соболезнуют Франции и вновь призывают к совместной борьбе с джихадистами. «Разногласия в сторону, пора объединить все силы и бороться с реальными угрозами». / Оренбургский губернатор заручился в Москве поддержкой. Регион готовится к новому прорыву. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках