российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский имам, обвиняемый в экстремизме, будет под домашним арестом без браслета

Председатель благотворительного общества «Хиляль» Махмуд Велитов, который обвиняется в публичном оправдании терроризма, будет находиться под домашним арестом без электронного браслета. Об этом сообщил его адвокат Дагир Хасавов. По его словам, браслет не смогли надеть из-за перенесенной имамом операции на сердце.

«Накануне сотрудники уголовно-исполнительной инспекции не смогли установить в квартире моего подзащитного техническую базу и надеть на него электронный браслет из-за перенесенной им операции на сердце. Применение браслета несет опасность для его жизни, ответственность за которую понесут сотрудники УИИ. Технические средства, которые могут сбить ритм сердца, ему категорически противопоказаны», – сообщил адвокат ТАСС.

Он также уточнил, что принято решение дать возможность получить у кардиолога соответствующую выписку с заключением о перенесенной имамом операции.

Велитов был задержан 12 июля по подозрению в экстремистской деятельности и распространении запрещенной литературы. Позднее ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»).

По версии следствия, 23 сентября 2013 года Велитов, состоя в должности председателя совета и одновременно являясь имамом религиозной организации, во время проведения молитв в мечети, расположенной по улице Хачатуряна в Москве, публично произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

13 июля Бутырский суд Москвы поместил его под домашний арест до 27 августа.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.07.16

РПЦ не поняла фестиваль Холи. Нужно возрождать свои традиции, а не заниматься заимствованиями, – считают священнослужители. / Евгений Минченко: Итоги думских выборов могут оказаться непредсказуемыми. На голосование может повлиять множество неожиданных факторов. / «Террористы понимают только силу». Власти РФ соболезнуют Франции и вновь призывают к совместной борьбе с джихадистами. «Разногласия в сторону, пора объединить все силы и бороться с реальными угрозами». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках