российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РПЦ об откровениях в «Фейсбуке»: лучше – на исповедь Чем чаще мы говорим о плохом, тем больше это распространяется

Скандальные откровения девушек, которые на страницах в «Фейсбуке»* рассказывают о сексуальном насилии над собой в рамках акции #янебоюсьсказать, вызвали неоднозначную реакцию специалистов-психологов и представителей Русской Православной Церкви. Священнослужители более категоричны в оценках – они советуют отказаться от такой публичной акции.

Как заявил сегодня журналистам председатель синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. девушкам, подвергшимся насилию, лучше обращаться за помощью к специалистам или прийти на исповедь в церковь.

«Я не знаю, насколько полезно об этом рассказывать вслух и всем, потому что чем больше мы говорим о плохом, тем чаще это плохое распространяется и становится нормой для людей. Культ своего тела, культ удовольствия – это страшная беда. Конечно, нужно пресекать подобные случаи: насилие над женщинами, над детьми – это безобразные случаи, когда звериная натура человека берет верх», – сказал священнослужитель.

Между тем, психологи же пока не решаются дать однозначную оценку флешмобу. По мнению заместителя директора ГБУ «Московская службапсихологической помощи населению» Ксении Сергановой, откровения действительно могут быть приукрашены, возможно, девушки искаженно воспринимали происходившее с ними.

«Главный вопрос состоит в том, помогает ли публикация таких постов тем девушкам, которые решили участвовать в акции: чувствуют ли они себя после этого освободившимся, несет ли это для них функцию помощи или это просто акт демонстрации», – сказала Серганова, отвечая на вопрос корреспондента РИА «Новый День».

Напомним, флешмоб, якобы направленный на борьбу с сексуальным насилием против женщин, проходит в «Фейсбуке»*. Девушки рассказывают свои откровенные истории под хэштегом #янебоюсьсказать.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 15.07.16

Владельцы квартир лишились материальных свидетельств собственности. С этого дня свидетельство о регистрации права на недвижимость стало атавизмом. / Западная пресса: Ницца – звено в «логике ужаса». Теракт во Франции свидетельствует о кризисе президентства Олланда и потере бдительности спецслужб. / «Иностранца не будет точно». Главного тренера сборной России по футболу назначат до 30 июля. СМИ узнали имена кандидатов на пост наставника национальной команды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках