российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые узнали, как лучше пылесосить космос Королевское научное сообщество опубликовало пять важнейших открытий

В Великобритании Королевское научное сообщество опубликовало список новейших научных достижений, которые наверняка повлияют на будущее человечества. В их числе космический пылесос, безоперационный метод лечения костей и каучуковая паутина. Ученые полагают, что уже в ближайшее время все это можно будет применить на практике, передает ВВС.

Самым ожидаемым новшеством должен стать космический пылесос RemoveDebris. На сегодняшний день на околоземной орбите находится около 7 тысяч тонн мусора – пустые оболочки ракет, неработающие спутники, куски стекла и краски. Эти отходы представляет угрозу для работающих спутников – даже МКС приходится регулярно корректировать свое местоположение, чтобы избежать столкновения.

Ученые планируют приступить к испытаниям пылесоса уже в начале 2017 года. В околоземное пространство будет забрасываться сеть, наподобие рыболовецкой, а по мере ее заполнения космический тягач будет тянуть ее на Землю. Согласно выводам ученых, при входе в атмосферу мелкий мусор сгорит, а крупные отходы будут сброшены в Тихий Океан.

Второе интересное изобретение – «комариные дневники». Ученые уже давно ищут способ победить малярийных комаров anopheles, из-за которых ежегодно погибает 438 тысяч человек. Проблема осложняется тем, что за последние годы насекомые выработали иммунитет против инсектицидов.

В этой связи ученые решили наблюдать за поведением комаров, используя инфракрасные камеры, и отслеживая, как долго насекомым нужно просидеть на пропитанной инсектицидами надкроватной сетке, чтобы погибнуть. Исследователи полагают, что в перспективе удастся разработать новые более эффективные сетки и препараты.

Еще одним долгожданным открытием стал 4D рентгеновский синхотрон. С помощью компьютерной томографии и луча синхотрона, который в 10 млрд раз ярче солнечного, можно будет увидеть структуру наблюдаемых материалов в трехмерном измерении. При этом «четвертым измерением» ученые назвали время, поскольку станет возможным наблюдать за процессами изменения.

Применить результаты исследования можно будет при производстве реактивных двигателей и литиевых батарей, а в будущем – использовать технологию для лечения артрита.

Четвертое открытие – раскрыт секрет прочности и эластичности паутины. По мнению специалистов, паутинный шелк – это ключ к следующему поколению совместимых с живыми тканями .Так, в природе немного материалов, сравнимых по прочности с паутиной – если удастся совместить его с каучуком, можно получить суперпрочную ткань.

На пятом месте среди самых интересных технологий – выращивание искусственных костей в лабораторных условиях с помощью волновых колебаний, названных «нанотолчками». В этом процессе из костного мозга извлекаются стволовые клетки, которые при помощи высоких частот затем превращаются в клетки костной ткани. Поскольку новая кость выращивается из собственных клеток пациента, отторжения ткани не должно быть, утверждают в лаборатории.

Ученые надеются, что таким методом удастся лечить травмы или наращивать костную ткань. Не исключено, что в ближайшие 10 лет переломы можно будет лечить без операции.

Лондон, Анна Федорова

Лондон. Другие новости 15.07.16

В Москве преступник приговорен к 24 годам колонии за убийство полицейского. / РПЦ об откровениях в «Фейсбуке»:* лучше – на исповедь. Чем чаще мы говорим о плохом, тем больше это распространяется. / Владельцы квартир лишились материальных свидетельств собственности. С этого дня свидетельство о регистрации права на недвижимость стало атавизмом. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках