российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль обеспокоен турбулентностью у российских границ

Кремль внимательно отслеживает ситуацию в Турции, Армении и Казахстане, где в последние дни произошли громкие события, которые могут повлиять на безопасность и внешнеполитическую линию России. «Безусловно, проявления вот такой турбулентности у наших границ вызывают обеспокоенность», – сказал сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, в минувшие выходные в Турции произошла попытка госпереворота, в результате которой погибли около 300 человек. В столице Армении в воскресенье группа вооруженных лиц захватила здание полиции, чтобы освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. Сегодня утром стали поступать сообщения о стрельбе в Алма-Ате, где, по предварительным данным, сторонник нетрадиционного религиозного учения, застрелил четверых человек.

По словам Пескова, ситуацию в Турции, Ереване и Алма-Ате нельзя одинаково квалифицировать, поскольку в каждом отдельном случае разные причины, передает «Интерфакс».

«Одинаково квалифицировать происходящее в разных странах по периметру нашей границы вряд ли возможно, потому что здесь нужно анализировать каждый конкретный случай. В одной ситуации речь идет, безусловно, о попытке государственного переворота, силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам, в другом случае – различные криминальные проявления», – сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, нет ли параллелей между событиями в Турции, Казахстане и Армении.

Песков также подчеркнул, что безопасность и пограничный периметр страны, «безусловно, обеспечивается на должном уровне, а с учетом поступающей информации «принимаются необходимые меры».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.07.16

Официальный курс евро опустился ниже 70 рублей. / В Подмосковье застрелен предприниматель. / Западная пресса: Светская Турция умерла. Неудачная попытка госпереворота укрепит курс на исламизацию страны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках