российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский суд оценил сожжение Корана в 10 лет «строгача»

Неонацисты, обвинявшиеся в сожжении Корана в московском метро и нападении на граждан среднеазиатских республик, приговорены к наказанию от условного срока заключения на 5 лет до 10 лет колонии строго режима. Такое решение принял Щербинский суд Москвы.

Максимальное наказание назначено главарю преступной группировки националистов, жителю Тверской области Александру Соколову. Большинство из осужденных на момент совершения преступлений были несовершеннолетними, двое являются подростками и на данный момент. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 4,5 года и 5 лет с отбыванием в воспитательной колонии, передает ТАСС.

Минимальное наказание – 5 лет заключения условно – получил участник группировки Сергей Лихачев, который еще на стадии следствия признал вину и дал необходимые для следствия показания, которые изобличали членов группировки. Остальные подсудимые были приговорены к лишения свободы на срок от 4 до 6 лет.

В зависимости от роли каждого молодые люди признаны виновными в нескольких эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 111, ст. 282, ст. 213 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы с применением оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Хулиганство»).

В уголовном деле насчитывалось несколько эпизодов совершения обвиняемыми преступлений в Москве и Подмосковье на почве экстремизма. Свои акции неонацисты планировали через группы в социальных сетях под названием «14/88». В частности, в деле фигурировал эпизод с избиением граждан Таджикистана железными прутьями, в результате чего один из пострадавших впоследствии скончался.

Кроме того, 31 декабря 2013 года в вагоне поезда, следовавшего от станции «Улица Скобелевская» до станции «Улица Старокачаловская» Бутовской линии московского метрополитена, молодые люди, нецензурно выражаясь, снимали на видео сожжение книги, именуемой участниками происходящего как Коран, а также потребовали от пассажира, предположительно, уроженца Средней Азии, отречься от ислама.

Ранее судимый Соколов и Лихачев признали свою вину полностью, остальные частично.

Как сообщила пресс-секретарь суда Светлана Бехтина, приговор уже обжалован защитой, но дата апелляционного рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.07.16

ФСБ разоблачила украинского агента в миссии ОБСЕ. / «Двойка» за работу Госдумы: большинство россиян не знает, чем занимались депутаты. Население теряет интерес к парламентским выборам. / Кремль обеспокоен турбулентностью у российских границ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках