российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Оренбургской области началась акция в поддержку Олимпийской сборной страны

Олимпийский Совет Оренбургской области начал акцию в поддержку российских спортсменов и против отстранения сборной от участия в Олимпиаде-2016. В ближайший месяц в спортивных клубах, секциях, дворцах спорта появятся специальные подписные листы, в которых свой автограф сможет оставить любой неравнодушный житель области.

Как сообщил инициатор акции президент Олимпийского Совета Оренбургской области Олег Димов, все подписи, которые удастся собрать, планируется отвезти в Олимпийский комитет России. «Если нашей стране все же запретят участвовать в Играх, то мы дойдем и до Международного Олимпийского комитета. Кроме того, я надеюсь, что к нам подключатся и другие регионы страны. Только вместе мы сможем противостоять несправедливости», – сказал он, пишет оренбургский «АиФ».

Первые подписи под петицией поставили сам Олег Димов, заместитель министра спорта области Елена Кальянова, представители спортивного сообщества – Мария Каменева, Виктор Фролов и президент региональной федерации бокса Павел Дрантусов. К ним присоединились оренбургские журналисты.

Напомним, в начале недели Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обнародовало доклад с результатами расследования «допинговых скандалов» вокруг спортсменов из российской олимпийской сборной. После этого последовали запросы из США и ряда европейских стран об отстранении наших спортсменов, в том числе паралимпийцев, от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. В ближайшие дни решение об участии российской сборной в Играх должен принять Международный олимпийский комитет.

Комментируя эту ситуацию, Олег Димов сказал, что «это беспрецедентный случай». «Жаль видеть в очередной раз, как политика проникает в спорт. Мы уже видели попытки смешивания спорта и политики, когда оказывалось давление на мировую федерацию футбола, чтобы не допустить проведения чемпионата мира в России. Но история еще не знала таких случаев, чтобы какую-то страну не допустили к участию в Олимпийских играх», – отметил он.

По словам Димова, Олимпиада в Сочи показала, что Россия вновь находится на спортивной вершине, и это сильно испугало соперников.

Заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Елена Кальянова обратила внимание, что каждый спортсмен, который так или иначе оказался замешан в скандале, глубоко переживает эту ситуацию.

«Надо понимать, что подготовка к Олимпиаде начинается не в последний год, спортсмены идут к этому все четыре года. Невероятно тяжело узнать, что цель может оказаться недосягаемой уже на финишной прямой к ней», – отметила Кальянова.

Особенно тяжело принять все это будет паралимпийцам, в том числе и оренбуржцам. «У меня был шанс попасть на Олимпиаду, но не получилось, – призналась мастер спорта по плаванию, неоднократный победитель и призер самых разных российских и мировых соревнований Мария Каменева. – Это мои недоработки, которые меня расстроили. Что уж говорить о ребятах, которые сделали все, чтобы попасть на Игры, часто превозмогая боль? У спортсменов, в том числе у паралимпийцев порой выпадает только один шанс, чтобы попасть на Олимпиаду. И сейчас он может быть потерян из-за политики».

Между тем, не рады тому, что участие России в Олимпиаде оказалось под вопросом, и потенциальные соперники. «Я общаюсь в том числе и с зарубежными спортсменами, которые занимаются разного вида единоборствами. В том числе и теми, которые входят в список Олимпийских дисциплин, – сообщил президент областной федерации по смешанным единоборствам Виктор Фролов. – Во многих из них российских спортсменов считают одними из сильнейших. Однако из-за нашей дисквалификации соревнования могут остаться без достойного соперника. Поэтому сейчас многие борцы из других стран говорят о том, что им придется выступать там, где не будет сильнейших, и тогда сами Игры потеряют свою ценность».

Оренбург, Анастасия Смирнова

Оренбург. Другие новости 20.07.16

Беженец зарезал женщину и трех ее дочерей на французском курорте. ... за «слишком откровенный» внешний вид. / Китай обогнал Россию в рейтинге вузов БРИКС. / Безналом дороже: лоукостер «Победа» берет комиссию за оплату билетов картой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках