российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ницца после теракта: улыбок на улицах стало меньше, слышна русская речь (ФОТО)

В Ницце, где меньше недели назад произошел страшный теракт, в котором погибло 84 человека, в том числе 2 гражданки России, сейчас все спокойно. По набережной, где случилась трагедия, снова гуляют туристы, кое-где слышна русская речь. О недавних ужасных события напоминает появление на улицах полицейских и стихийный мемориал на месте теракта: люди до сих пор приносят сюда цветы, записки, ставят свечи.

Об этих и других изменениях, которые произошли в городе, рассказал в интервью корреспонденту РИА «Новый День» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, который сейчас находится в Ницце.

«Здесь появились полицейские на улицах, так, как это должно быть в любых местах большого скопления народа. До этого в Ницце все было очень расслаблено – все были уверены, что уж здесь-то точно ничего такого не произойдет. Но всегда рвется там, где тонко», – сказал политолог.

Он также отметил, что в крупных торговых центрах кое-где начали проводить досмотры, но заметил, что русского туриста этим не удивишь – в России уже привыкли к подобным мерам безопасности.

«Мы, в отличие от Европы, в этой реальности живем довольно давно. Россия одна из первых столкнулась с таким явлением как международный терроризм. И не зря именно Россия – одна из главных инициаторов борьбы с террористами», – отметил Мартынов.

Он также обратил внимание, что появление военных и полицейских на улицах Ниццы – это необходимые меры в современном мире, и высказал мнение, что страна, которая активно подвергается атакам террористов, должна принимать меры по защите своих граждан, а не пустословно призывать объединиться против нависшей угрозы.

«Если бы они раньше об этом подумали, может быть, не было бы это трагедии в День взятия Бастилии», – считает политолог.

По его словам, французы тяжело переживают случившееся, для них события, разыгравшиеся 14 июля, носят символичный характер. Трагедия произошла в важный для народа Франции день – национальный праздник, День взятия Бастилии. В Ниццу посмотреть на набережной традиционный салют съезжаются жители со всей страны.

«Визуально, на улицах стало гораздо меньше улыбок, чем это бывало в веселые беззаботные дни. Это понятно, для многих это личная трагедия», – сказал Мартынов.

Он также отметил, что французский народ уже не так доверяет своему правительству и журналистам. «Сейчас здесь многие говорят о том, что это был не исламский террорист, а несчастно-влюбленный гей. Но люди со скепсисом относятся к версиям, которые в терапевтическом режиме озвучивают французские СМИ», – подчеркнул он.

Большинство туристов поспешили покинуть страну после теракта, однако русских напугать сложно. «Чувствуется, что здесь много русских. Много чистой, хорошей русской речи. Интеллигентные люди. Никаких выкриков вроде «Тагииииил!» – нет. Прилично и уместно ведут себя», – рассказал Мартынов.

Политолог считает, что террористические угрозы не повод отказываться от поездок, «нужно просто этот фактор учитывать».

Теракт произошел вечером 14 июля на Английской набережной в Ницце после салюта в честь Дня взятия Бастилии. Выходец из Туниса Мохамед Лауэеж Булель на грузовике въехал на набережную и начал давить пешеходов. В результате погибли 84 человека, более 300 человек пострадало. В ходе спецоперации мужчина был застрелен. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация ИГИЛ.

Фото из «Фейсбука»* Алексея Мартынова

Ницца – Москва, Мария Вяткина

Ницца – Москва. Другие новости 20.07.16

Перестрелка около станции метро «Октябрьская»: один человек ранен. / СМИ: Глава московского управления СКР ушел в отставку. / В Москве гендиректор автосалона попался на мошенничестве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках