российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Почта России» не готова к «пакету Яровой»

«Почта России» не в состоянии выполнить требования нового антитеррористического закона. На покупку дорогостоящего оборудования: рентгенотелевизионных установок, металлодетекторов и газоанализаторов не было ни времени, ни денег. Скорее всего, на практике новый закон применяться пока не будет, пишет газета «Коммерсантъ».

Госпредприятие предупреждало ещё в начале июля: оснащение спецоборудованием всех 42 тысяч отделений почтовой связи в обойдется минимум в 500 млрд рублей, еще 100 млрд рублей ежегодно потребуется на обслуживание оборудования и зарплату персонала. Закупка и оснащение займет полгода-год, так как такое оборудование изготовляется только несколькими производителями по спецзаказу. Даже если оснащать установками только сортировочные узлы почты в России, потребуется минимум 200-250 млрд рублей. Вопрос о том, как сотрудники будут выполнять закон, который сегодня вступил в силу, остается открытым.

«У «Почты России», как у стратегического предприятия, существует система безопасности, однако насколько ее нужно расширить и углубить в соответствии с требованиями закона, будет ясно после разъяснения правительства», – цитирует «Ъ» слова своего источника в «Почте России».

Напомним, что сегодня, 20 июля, вступают в силу основные положения антитеррористических законопроектов, названных в СМИ «пакетом Яровой». В документах содержатся поправки к нескольким десяткам законов, которые касаются операторов связи, интернет-компаний, которых теперь обязаны хранить данные о клиентах.

Операторы почтовой связи отныне должны принимать меры по недопущению к пересылке в почтовых отправлениях взрывчатых и ядовитых веществ, скоропортящихся продуктов, наркотиков, оружия, а также взрывных и иных устройств, представляющих опасность для жизни и здоровья людей.

Закон также вводит новые уголовные статьи о недоносительстве и о международном терроризме и снижает возрастной порог уголовной ответственности по целому ряду статей УК с 16 до 14 лет.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 20.07.16

Борьба за Госдуму накаляется: ЦИК забросали псевдожалобами. Памфилова пообещала проверки с пристрастием. / Маркин: Стыдно за так называемых коллег. …но работа по самоочищению ведомства будет продолжаться. / Ницца после теракта: улыбок на улицах стало меньше, слышна русская речь (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках