российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ошиблись? Целью убийства могла быть гражданская жена Шеремета Украинская «революция» пожирает своих глашатаев, – считает эксперт

Причиной убийства известного журналиста Павла Шеремета могли стать «разборки» с неонацистскими карательными батальонами. Такое мнение в интервью РИА «Новый День» высказал политолог Олег Бондаренко. По его словам, вряд ли это ЧП обернется серьезными внутриполитическими последствиями, поскольку Шеремет был лоялен нынешней киевской власти.

«Скорее всего, за этим стоит то беззаконие, которое расцвело буйным цветом на улицах Киева за последние два года после государственного переворота. Госпереворот Шеремет поддерживал – это тот случай, когда революция пожирает своих глашатаев», – Сказал Бондаренко.

Он также отметил, что основная версия убийства журналиста – внутренние разборки с местными неонацистскими группировками. «Он был связан с несколькими лидерами неонацистских карательных батальонов, пытался сделать из них чуть ли не героев, и в этой связи, думаю, он за это поплатился. Может, он влез в их схемы, откровенно бандитские – он человек довольно свободолюбивый, мог не захотеть промолчать», – предположил Бондаренко.

По его словам, есть и другая версия – возможно, планировалось нападение не на Шеремета, а на его гражданскую жену Алену Притулу, которой принадлежал автомобиль.

При этом политолог исключил версии, согласно которым случившееся является провокацией в целях очередного накала отношений России и Украины. Вряд ли стоит ожидать серьезных последствий и для внутренней украинской политики.

«Поднимать волну хорошо тогда, когда журналист был оппозиционно настроенным, а Шеремет не был оппозиционно настроенным против этой власти. Да, наверное, может быть накалена внутриполитическая обстановка, посыплются обвинения в ответ на это убийство – посмотрим», – заключил эксперт.

Напомним, сегодня 7:45 на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко взорвался автомобиль Subaru XV, в котором журналист ехал на работу. В МВД Украины заявили, что в машине сработало взрывное устройство, мощность которого по предварительным оценкам составляла от 400 до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. По некоторым данным, безоболочная самодельная бомба была подложена под одно из сидений автомобиля.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 20.07.16

В центре Москвы шквалистый ветер повалил дерево: обесточены два здания. / В ФСБ отчаялись получить ключи шифрования интернет-сервисов. И сделали вид, что это им не нужно. / «Позитивная» статистика не поможет: на выборах в Госдуму надо готовиться к «черным лебедям». Российским политикам хорошо бы узнать реальные настроения в обществе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках