российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Из-под завалов Басманного рынка извлечено еще одно тело, число жертв достигло 66

Из-под завалов на месте рухнувшего Басманного рынка вчера вечером извлекли еще одно тело. Таким образом, число погибших достигло 66 человек. Ранее представитель МЧС РФ Виктор Бельцов заявлял об обнаружении 64 тел и о том, что один пострадавший скончался в больнице. Всего в лечебных учреждениях столицы оказались 24 человека, находившихся в здании рынка в момент обрушения. В результате ЧП пострадали 98 человек. Среди погибших большинство граждан Азербайджана – 45 человек, а также Грузии – 8, Таджикистана – 5, Узбекистана – 3, России – 2, еще один человек имеет двойное гражданство.

Напомним, купол рынка на улице Бауманской рухнул около 5.00 23 февраля, погребя под собой около сотни продавцов и мелкооптовых покупателей.

В настоящее время на месте рынка работает тяжелая техника. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, в течение трех дней на месте рынка будет ровная площадка. Вчера удалось восстановить движение трамваев.

Одной из версий причин трагедии считаются ошибки при проектировании – в Моспроекте и Мосархитектуре проведена выемка документов. Архитектором, спроектировавшим купол здания, является Нодар Канчели, по проекту которого построили рухнувший в 2004 году Трансвааль-парк. Канчели уже заявил журналистам, что обрушение Басманного рынка, построенного в 1977 году, по его мнению, связано с неправильным использованием площадей. В частности, антресоли, спроектированные Канчели, не предполагали большой нагрузки, а администрация рынка разрешила поставить на них торговые палатки.

По факту обрушения рынка и гибели людей задержан директор Басманного рынка Марк Мешиев. Прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ о халатности и о причинении смерти по неосторожности двум и более людям.

По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, окончательные выводы о причинах трагедии будут сделаны в ходе следствия. Фрагменты бетонных и металлических конструкций подвергнут комплексной строительной экспертизе, в том числе взрывотехнической.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 26.02.06

Под рухнувшей крышей Басманного рынка погибли 66 человек. / На Крымском валу погиб пресс-секретарь министра финансов РФ. / Пресс-секретарь главы Минфина РФ погиб в ДТП. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках